Pull to refresh

Минцифры предложило обязать иностранные платформы платить налог за блогеров

Reading time2 min
Views3.4K

Минцифры предлагает ввести налог для иностранных компаний. Их хотят обязать платить НДФЛ за российских блогеров, которые зарабатывают на рекламе. Предложение вошло в план развития отрасли информационных технологий в России.

Под действие нормы попадут Facebook, YouTube, Instagram, Twitter, TikTok и другие площадки. Их обяжут в качестве налоговых агентов платить в бюджет РФ «налог за российских блогеров с доходов от рекламы в блоге».

Минцифры полагает, что такой шаг приведет к росту поступлений от деятельности российских блогеров в бюджет. Исполнителями проекта назначены Минцифры, Минфин, Минэкономразвития и ФНС.

Инициатива направлена на поиск дополнительных источников доходов от IT-индустрии, чтобы компенсировать выпадающие в результате налогового маневра доходы бюджета. Ранее уже было предложено ввести налог для иностранных IT-компаний на данные россиян, используемые для таргетирования рекламы, и для зарубежных структур, нанимающих российских программистов на удаленную работу.

Проект федерального закона планируется подготовить к середине этого года.

Исследовательская компания BloggerBase приводит данные, согласно которым, в 2020 году видеоблогеры в России заработали около 18 млрд рублей. Блогерские платформы и продюсерские центры заявляют о доходах от 2,4 млрд до 18 млрд рублей.

Как объясняют юристы, обычно блогеры получают деньги за рекламу на личный счет, а банки и налоговая не квалифицируют такой платеж как коммерческий и не отслеживают его, если сумма менее 500 000 рублей.

Юристы предупреждают, что при внесении изменений в главу Налогового кодекса о переводах иностранных компаний на расчетные счета россиян получателям денег придется отчитываться самим. При этом существует опасность того, что любой доход из-за границы будет вызывать подозрения и автоматически приводить к блокировке счета.

Tags:
Hubs:
Total votes 12: ↑12 and ↓0+12
Comments15

Other news