Pull to refresh

Госдума одобрила законопроект о «нечаянной» коррупции (не шутка!)

Reading time1 min
Views31K
На РБК пишут:

Депутаты Государственной Думы одобрили в первом чтении законопроект, который освобождает чиновников, судей, прокуроров, военнослужащих и другие категории граждан от наказания за нарушение антикоррупционных норм, если оно произошло по независящим от госслужащих обстоятельствам.

Информация о прохождении законопроекта № 1078992-7 «О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации в части совершенствования мер ответственности за коррупционные правонарушения» опубликована в законодательной базе нижней палаты парламента.

В пояснительной записке к документу говорится, что «физическое лицо освобождается от ответственности» за нарушение законов о противодействия коррупции, если «несоблюдение ограничений и запретов <...> признается следствием независящих от него обстоятельств».
К обстоятельствам, которые могут стать уважительной причиной для нарушения антикоррупционного законодательства, относятся стихийные бедствия, в том числе землетрясения, наводнения, ураганы, а также пожары, массовые заболевания, забастовки, военные действия, террористические акты. Кроме того, «нечаянная коррупция» возможна в условиях введенными органами власти ограничительных мер.

Однако к независящими от физического лица обстоятельствам не могут быть отнесены регулярно повторяющиеся и прогнозируемые события и явления, а также действия самого чиновника, судьи и т.д. ...
Tags:
Hubs:
If this publication inspired you and you want to support the author, do not hesitate to click on the button
Total votes 75: ↑64 and ↓11+53
Comments126

Other news