Pull to refresh

Вышел Gnome 2.26

Reading time1 min
Views525
image
Сегодня вышел новый стабильный релиз рабочего окружения для GNU/Linux — Gnome 2.26.
Новая версия популярной рабочей среды принесла мало новинок, из которых однако можно отметить:
* Официальное включение в Gnome программы для записи CD/DVD-дисков Brasero (в популярном дистрибутиве Ubuntu она задействована по умолчанию). Отныне номера версий этой программы соответствуют нумерации релизов Gnome. В планах на будущее — более тесная интеграция программы в рабочее окружение (например, запись дисков через Brasero из Rhythbox)
* Упрощённое расшаривание файлов. Благодаря новому плагину файлового менеджера Nautilus открыть доступ к файлам через WebDAV, HTTP или Bluetooth стало ещё проще.
* Миграция с Microsoft Outlook на Evolution. Почтовый клиент Evolution научился импортировать письма, контакты и задачи из Microsoft Outlook.
* Медиаплеер Totem научился скачивать субтитры для фильмов. Кроме того, делиться контентом через протоколы DLNA/UPnP можно прямо из плеера.
* Управление громкостью осуществляется через PulseAudio. Впрочем, если PulseAudio у вас не установлено, оставлен старый микшер.
* В мессенджере Empathy появилась возможность передачи файлов (пока лишь в Jabber), приглашения в «chat room», звуковые оповещения, и экспериментальная поддержка VoIP.
* В браузере Epiphany реализована подсказка посещённых сайтов в адресной строке, которая была реализована в Firefox 3.
* Файловый менеджер обзавёлся возможностью устанавливать через PackageKit программы и библиотеки, необходимые для открытия требуемых вами документов.

Release Notes
Tags:
Hubs:
+92
Comments46

Articles