Pull to refresh

Онемение после удаления зуба мудрости

Reading time4 min
Views55K
image

Здравствуйте, дорогие друзья! По многочисленным просьбам я решил вернуться к теме зубов мудрости и затронуть самую наболевшую — «онемение после удаления» («парестезия»). Все мы прекрасно помним чувство, когда отлежали руку (а кто-то не только помнит, но и практикует эту уловку в личных целях, если вы понимаете, о чем я). Рука онемела, вы ничего не чувствуете, прикасаясь к ней. Кажется, что она не ваша и её придется ампутировать. Так вот, подобное чувство может возникать не только с конечностями, но и после удаления зуба, в частности, зуба мудрости. Такая проблема достаточно редкая и проявляется в долго не проходящем ощущении онемения в области губы и подбородка. Это сравнимо с анестезией, которая проводится на нижней челюсти для тех или иных целей будь то лечение или удаление. Единственное, при анестезии так же временно нарушается двигательная функция, а при парестезии (вследствие удаления) пропадает только чувствительность. Лицо, как многие думают, не перекашивает, губы смыкаются, слюни не текут. Почему? Потому что двигательные волокна нижнечелюстного нерва отходят от основной ветви раньше, чем место потенциального повреждения.

Так почему же такая проблема, как онемение, возможна и как с этим бороться?

Начну с того, что НИКАКОЙ, подчеркиваю, НИКАКОЙ необходимости удалять такие зубы

image

или, например, такие:

image

в челюстно-лицевом стационаре НЕТ! Об этом я писал в ЭТОЙ статье. Запомните раз и навсегда, что челюстно-лицевой хирург не Дэвид Блейн или Амаяк Акопян и он не отодвинет нерв от зуба. В этом случае, даже если «дунуть», чуда не произойдет как ни крути. Следовательно, нет разницы, ГДЕ вы удаляете зуб. Важно, КТО это будет делать. Ведь для того, чтобы онемение появилось, достаточно элементарного давления, которое оказывает корень зуба на нерв при его «раскачивании». Конечно, есть виртуозы, которые перебивают нерв бором или разрывают его в процессе удаления. Такие товарищи ещё называют его «лицевым нервом». Видимо, потому что губа и подбородок – это часть лица. Хочется верить, что таких специалистов единицы, потому как лицевой нерв проходит несколько в другом месте. Как минимум, существует компьютерная томография, которая позволяет понять, где и как именно этот нерв (а имя ему «нижнечелюстной»/«нижний альвеолярный нерв»), проходит. На схеме цифра 1:

image

Кроме перечисленного, онемение может быть обусловлено сдавливанием нерва послеоперационным отёком, который может нарастать в течение трех суток, не считая дня удаления. Это не говорит о том, что рядом вырастает ещё одна голова, но визуально припухлость отмечается. В этом случае чувствительность начнет восстанавливаться по мере спадания отёка. Не стоит забывать, что отек – это адекватная реакция организма на воспаление, которое является защитно-приспособительным процессом, возникающим в ответ на повреждение тканей. Порой случается, что чувство онемения может сохраняться и в области языка со стороны операции. Чаще всего это случается в момент проведения анестезии, если иголкой доктор попадает в язычный нерв, но никак не из-за близости корней к нижнечелюстному нерву.

image

Даже если онемение обусловлено не отеком, а «повреждением» нерва, нет причин для паники. В максимально короткие сроки назначаются препараты комплекса витаминов группы B. Как правило, на следующий день после манипуляции. Почему на следующий? Чтобы можно было сказать наверняка – парестезия это или же не до конца отошла анестезия. Обычно это «мильгамма» или «нейромультвит». Они есть как в таблетках, так и в уколах. В том случае, если дома у пациента есть кому сделать укол или же передо мной человек на опыте, то на две недели я назначаю именно инъекции, после еще на две – таблетки. Если же такой возможности нет, то можно обойтись таблетками в течение всего месяца. Зачастую этого достаточно. Иногда назначают физиотерапию, но лично я отношусь к этому скептически. Да простят меня физиотерапевты. Не стоит забывать, что самый важный фактор – время. Процесс восстановления достаточно длительный. Если в первый месяц заметны улучшения, хоть и не явные, то всё обязательно восстановится. Звоночком может послужить лишь стабильное онемение, которое никак не меняется в лучшую сторону в течение нескольких месяцев. Но и в этом случае паниковать не стоит. Процесс восстановления при серьезном повреждении может доходить в среднем до полугода. Несколько лет назад у меня на приеме был пациент по острой боли с восьмеркой, в области которой развилась киста:

image

Красным отмечена киста.

Оранжевым отмечен канал, в котором проходит нижнечелюстной нерв.

Ещё до удаления пациент отмечал изменение чувствительности в области подбородка. Разъяснив все риски, я сказал, что онемение будет практически наверняка, но что поделаешь, острое состояние – зуб необходимо удалять:

image

Полное восстановление чувствительности у молодого человека заняло около 7 месяцев. И такое бывает (в седьмом зубе были пролечены каналы и установлена пломба)

Ниже снимок спустя примерно год после удаления:

image

В заключение хочу закрепить: в первую очередь необходимо найти опытного доктора, который умеет удалять подобные зубы, а не бежать к челюстно-лицевому хирургу или ложиться в стационар в надежде, что там не существует такого осложнения, как парестезия. У них достаточно работы посерьезнее банальных зубов мудрости. Хотя с той лютой частотой, с которой туда направляют пациентов с восьмерками, закрадываются сомнения.

Stay tuned!

С уважением, Андрей Дашков

Что еще почитать?

Про имплантацию зубов:

Установка имплантата: как это делается?

Пересадка костного блока в стоматологии: как это делается?

Синус-лифтинг: как это делается?

Расщепление в стоматологии: как это делается?

Тотальное протезирование на имплантатах

Синус-лифтинг и одномоментная имплантация

Имплантация при полном отсутствии зубов, как следствие несвоевременного обращения к стоматологу

Про зубы мудрости и их удаление:

Зубы мудрости: удалить нельзя оставить

Последствия несвоевременного удаления зубов мудрости

Удаление зубов мудрости. Как это делается?

ЧЛХ или не ЧЛХ? Вот в чем вопрос…

Зубы мудрости: Тянем-потянем!

Про профессиональную гигиену полости рта:

Профессиональная гигиена полости рта. Часть I. Введение

Профессиональная гигиена полости рта. Часть II: Как это делается?

И, конечно:

Удаление зуба, «недорого»… последствия

Стоматология: ожидание и реальность

Рекомендации после приёма хирурга-стоматолога

Голая правда (статья о формировании стоимости лечения в стоматологической клинике)Тотальное протезирование на имплантатах
Tags:
Hubs:
If this publication inspired you and you want to support the author, do not hesitate to click on the button
+13
Comments63

Articles

Change theme settings