Pull to refresh

«Яндекс» опубликовал отчёт о прозрачности за второе полугодие 2020 года и раскрыл данные по запросам на забвение

Reading time2 min
Views4.9K


29 марта 2021 года «Яндекс» опубликовал отчёт о прозрачности за 2020 год и раскрыл данные о выполнении закона «о праве на забвение» за последние полтора года. Компания получила более 32,5 тыс. требований от пользователей удалить ссылки о себе. Из них было отклонено большинство — 24 тыс.

За второе полугодие 2020 года (с июля по декабрь 2020 года) «Яндекс» отклонил 22 % запросов, поступивших запросов от госорганов на передачу информации о пользователях. Всего их было 20,5 тыс., компания выполнила 16,8 тыс. запросов и пояснила, что предоставила органам государственной власти, «ровно столько информации, сколько необходимо для ответа», касательно пользовательских данных.



За первое полугодие 2020 года Яндекс отклонил только 16 % запросов из 15,3 тысячи поступивших, удовлетворив 12,9 тыс. запросов. Причем первый отчет «Яндекса» был раскритикован специалистами «Роскомсвободы» и Digital Rights Center, так как в нем содержится абсолютный минимум информации, нигде не упоминается, с чем именно связаны запросы.

Во втором полугодии 2020 года «Яндекс» также предоставил такой же объем информации по своему Transparency report. Основная часть запросов от госорганов (до 1 тыс. запросов) касались сервисов «Яндекс.Почта», «Яндекс.Паспорт», «Яндекс.Драйв» и «Яндекс.Еда». Причем, судя по предоставленным данным, по всем этим сервисам наблюдается увеличение количества запросов.

«Яндекс» пообещал теперь публиковать такие отчеты о прозрачности каждые полгода.

Информацию о соблюдении закона, который обязывает поисковые системы удалять из результатов поиска ссылки на незаконную, недостоверную или неактуальную информацию о пользователях, «Яндекс» раскрыл впервые.



По большей части пользователи просили «Яндекс» удалить ссылки о себе из-за неактуальности информации, а также недостоверности данных. Компания отклонила почти три четверти всех запросов пользователей за полтора года. «Яндекс» не пояснил, в чем была основная причина отказов пользователям в этом случае.

Закон «о праве на забвение» начал действовать в России с начала 2016 года. Согласно ему, пользователи могут требовать от поисковых систем удаления ссылок о них, где содержится недостоверная или неактуальная информация. Если сервис откажет в удалении, то пользователь может по этому вопросу подать в суд. В случае невыполнения судебного предписания поисковая система может получить штраф до 1 млн рублей. «Яндекс» не пояснил, были ли судебные обращения против компании в данном случае, хотя, технически, компанию могут ожидать 24 тыс. исков.
Tags:
Hubs:
If this publication inspired you and you want to support the author, do not hesitate to click on the button
Total votes 23: ↑22 and ↓1+21
Comments9

Other news