Pull to refresh

Вы будете участвовать в Tagline 2009?

Reading time2 min
Views353
Стартовал рейтинг TOP-100 ведущих веб-студий Рунета 2009. Наша команда три года регистрировалась и участвовала в рейтинге, c переменным успехом попадая в заветные 50 потом 100 лучших, но отношение к нему у меня до сих пор осталось неоднозначным. И сейчас я раздумываю о смысле участия в этом рейтинге.

Конечно, попытки систематизировать рынок веб-разработок — добро. Фильтр, предлагающий заказчикам список лидирующих компаний, нужен. К сожалению, у Tagline этого не получается. После подведения итогов предыдущих рейтингов, которые, кстати, были опубликованы с опозданием, осталось больше вопросов, чем ответов.

Какие выводы сделаны организаторами рейтинга по итогам трехлетнего «комплексного исследования» рынка ?
Цитата с текущего сайта: «К сожалению, на рынке разработки сайтов в Рунете сложилась непростая ситуация. И его структура, и информация по нему находятся в хаотическом состоянии...»

Не стоит 3 года подряд собирать сведения и изучать их, чтобы прийти к такому выводу.

Зачем нужен рейтинг?
Цитата: «Мы надеемся, что наш проект сможет восполнить информационные пробелы, привлечь внимание профессионального сообщества к насущным проблемам рынка, а также способствовать улучшению ситуации на рынке в целом.
Наша задача – формирование прозрачного рынка разработки и продвижения сайтов и всяческое содействие его продуктивному развитию и росту».

Цели и задачи сохранились с прошлого года, однако в течение всего 2008 года информационный пробел с сильным опозданием нам восполнили нелепым рейтингом по оборотам, рейтингом по качеству — представители студий и эксперты оценивали качество usability, уровень решения задач (Как? Зашли посмотрели, понравилось — 10, не понравилось — 1?) и новостью о том, что Actis объединился с Wunderman (вот это да!).

В общем, никаких информационных пробелов сайт рейтинга не восполнил.

И самое непонятное для меня явление, когда неаффилированный Андрей Терехов, занимающийся несколько лет благим делом по сбору данных для составления рейтинга, вдруг уходит работать к одному из участников рейтинга «ADV» директором по маркетингу и PR. Как это по-российски! Работал Иванов Иван Иванович министром связи, а потом взял и ушел руководить частной радиостанцией.
Я не отрицаю возможность работы Андрея в компании, участвующей в рейтинге. Но, например, чиновникам 2 года нельзя работать в профильной компании именно из этических соображений.

Друзья, давайте обсудим, зачем нужен рейтинг Tagline? И будете ли Вы в нем участвовать?

P.S. Но с чего-то надо начинать! Поэтому я скорее поддержу рейтинг участием, пускай многое мне и кажется сомнительным.
Tags:
Hubs:
Total votes 6: ↑3 and ↓30
Comments6

Articles