Pull to refresh

«КосмоКурс» объявила о закрытии, компания хотела построить первый частный космодром в России

Reading time1 min
Views5.4K


По информации «РИА Новости», ООО «КосмоКурс» заявила о ликвидации, ее сотрудникам объявлено о сокращении. Компания хотела построить первый частный космодром в России и запустить туристов в космос в 2025 году.

Генеральный директор «КосмоКурс» пояснил «РИА Новости», что основной причиной закрытия стали бюрократические преграды, включая «непреодолимые трудности с согласованием требований к проекту космодрома с местными властями и невозможность получения от Минобороны необходимой нормативной документации для проектирования космической ракеты». До сегодняшнего дня в компании работали 50 инженеров-конструкторов космической и ракетной техники.

Компания «КосмоКурс» была основана в 2014 году в рамках фонда «Сколково». Основное направление деятельности — разработки ракетно-космической техники и предоставления услуг туристических суборбитальных полетов. У компании была лицензия от «Роскосмоса» на космическую деятельность.

Кроме планов по постройке космодрома в Нижегородской области у «КосмоКурс» был в разработке многоразовый суборбитальный космический комплекс для туристических полетов в космос, состоящий из многоразовой суборбитальной ракеты-носителя и многоразового суборбитального космического аппарата для экскурсий на орбите. Сейчас эти наработки также заморожены.

В «Роскосмосе» пояснили, что в курсе проблем этого разработчика. Госкорпорация прорабатывает возможность перехода инженеров «КосмоКурса» к себе на работу.
Tags:
Hubs:
If this publication inspired you and you want to support the author, do not hesitate to click on the button
Total votes 11: ↑11 and ↓0+11
Comments23

Other news