Pull to refresh

Решительный удар или взятие науки в заложники? Sci-Hub не обновляет публикации уже 100 дней

Reading time 2 min
Views 16K

24 декабря 2020 года Верховный Суд города Дели наложил ограничение на Sci-Hub по коллективному иску издательств Elsevier, Wiley и ACS. Крупнейшему свободному научному ресурсу запретили загружать и публиковать новые статьи до 6 января 2021 года. С того дня и до сих пор ограничение автоматически продлевается после каждого заседания по делу. Окончательного вердикта нет, а следующее заседание планируется 13 апреля 2021 года.

Хотя хозяйка Sci-Hub находится вне юрисдикции индийского правосудия и могла бы проигнорировать требования суда, в знак протеста она остановила загрузку новых статей в Sci-Hub.

Сам Sci-Hub не даёт никаких развернутых комментариев по ситуации, но можно сделать несколько самостоятельных догадок почему все происходит именно так.

Ганеша ведет бой

Индийское законодательство в области авторского права очень либеральное. В некоммерческих образовательных целях можно использовать любые материалы. Причины просты: уровень доходов населения Индии невысокий. Дорогие подписки на научные издательства - это не то, на что готов потратить несколько годовых зарплат простой ученый.

С другой стороны, после WWII высшее образование продолжает распространяется повсеместно. Огромная страна оказалась бы попросту выкинутой из мировой науки без свободного доступа к научным публикациям.

Похожее сочетание условий есть в большом количестве стран: Аргентине, ЮАР, Бразилии, Уругвае, России и других. Россия по праву в этом списке и потому ход разбирательства представляет для нас особый интерес.

Индийский суд ранее уже вставал на сторону студентов в иске Oxford v. Delhi University и признал копирование учебных материалов законной практикой. Суд дополнительно указал, что покупка подписок и статей "unimaginably outside an Indian student's affordability" (далеко за пределами финансовых возможностей студентов).

Ход текущего суда интересен тем, что со всех сторон привлекаются эксперты. В том числе и от исследователей, авторов и студентов. Внутри ИНАН (аналог Российской Академии Наук) ведется кампания за полный переход на открытую модель публикации всех исследований, оплачиваемых налогами граждан. Наиболее радикальные голоса призывают внести поправки в закон и исключить использование материалов в образовательных целях из под действия авторского права.

Возможно, что Sci-Hub увидел возможность выиграть суд в столь благоприятной среде при поддержке широких слоев населения. Но по поводу ситуации циркулирует и иное мнение.

Голос одного

Кажется, что у владелицы Sci-Hub Александры Элбакян есть какая-то стратегия и она её придерживается, но не все исследователи и пользователи могут быть с ней согласны.

В момент пандемии доступ к научным исследованиям особенно важен. Даже вне эпохи пандемии ускоряющийся мир требует все более и более быстрого обмена знаниями. И до сих пор, несмотря на постоянно возрастающую социальную значимость Sci-Hub, решения о работе сервиса принимаются одним человеком. Уже были случаи приостановки работы Sci-Hub в отдельных странах по личным мотивам с крайне противоречивым результатом.

Необходимость свободного доступа к знаниям сильно бьет по глазам. Нужно перестать игнорировать проблему и таки вынести сор из избы. Иначе мы рискуем получить либо неравенство в доступе к достижениям человечества, либо нестабильность этого доступа.

Ссылки

Tags:
Hubs:
+31
Comments 61
Comments Comments 61

Other news