Pull to refresh

Жизнь после фриланса

Reading time 4 min
Views 12K
По мотивам статьи dmalinovsky «Жизнь во фрилансе глазами программиста».

Сейчас очень много пишут о том, что ждёт web-разработчика, когда он уйдёт во фриланс. Пишут о том, как протянуть первое время без заказов, о том, как потом бороться с наплывом работы, а затем, как побороть собственную лень. Однако, я до сих пор не встречал статьи о том, что же даёт фриланс, когда ты решаешь прервать круговерть из заказов, предоплат, поиска новых клиентов, помощи старым клиентам и всего остального, что составляет жизнь простого фриласера.


Имею ли я право писать такую статью, пожалуй решать вам, хабрапользователи. В своё же оправдание скажу, что, после примерно года с хвостиком работы в качестве web-разработчика, я ушёл в свободное плавание на просторы web-рынка и проплавал без малого два с половиной года, без круга и спасательного жилета.

И так, что же побудило меня уйти в офисную жизнь web-разработчика или, как многие говорят, в работу на дядю.

Во-первых


Я устал. На каждые восемь часов за компьютером в день, от двух до четырёх часов уходит на общение с клиентами, и эти два-четыре часа стоят мне шести проведённых за коддингом.
Очень часто, устраивая себе выходной, мозг проедала маааленькая мыслишка, о том, что висит большааая куча работы. Это правильно, когда у фрилансера есть работа про запас, но это сильно мешает отдыхать. Очень.

Во-вторых


Я программист, web-мастер, я не плохо верстаю, владею чистым js на приличном уровне, легко вхожу в чужой код и умею массу других полезных для web-мастера дел, от рисования кнопок до проектирования крупных систем. Более того, я люблю это делать (хотя всем говорю, что мне моя работа не нравится… лукавлю я).
А ещё я умею показать клиенту, что я действительно умею делать всё выше описанное. Умею уловить суть его задачи и, помимо решения, предложить дополнения. Умею зацепить клиента. Ну и конечно назначить цену за свою работу и не стесняться эту цену спросить, если работа сделана. Но, в отличии от прямых обязанностей web-мастера, я терпеть не могу, нет ну просто терпеть не могу всё это делать. Работа с клиентом выпивает из меня все соки, наверное потому, что я к работе подхожу с душой, которая у меня падка на негатив, и если от работы с компьютером я получаю отличный заряд в эту самую душу, то клиент случается и наплевать туда может.

В последних


Наверное могли бы быть и «В третьих» и «В четвёртых» и так далее, но для меня, пожалуй, самым важным поводом было то, что я перерос фриланс. Все мы амбициозны и активны. Когда приходит время, мы просим прибавки к зарплате, новую должность, просим стимул, который бы показал нам, что мы профессионально выросли. Чтобы собственное мнение о личностном росте, было подкреплено внешними проявлениями.
В итоге, приходит мысль о том, что нужно что-то менять. Что угодно, лишь бы не стоять на месте. Во фрилансе мы в основном предоставлены сами себе, а человек существо социальное, таким образом, после определённого срока работы во фрилансе (да и в любой не коллективной работе), человек перестаёт расти над собой. Это плохо. Если вы перестали расти над собой, то объявления вроде такого: «Создам web-страничку во FrontPage, опыт работы 30 лет из своих 50», которые порой можно встретить на сайтах объявлений — это ваше будущее.

Самое интересное, всё это я понимаю уже сейчас, почти год спустя, как из фриланса я перебрался в офисное кресло. А всё потому, что фриланс это бег, гонка когда очень трудно поднять голову и оглядеться. И лишь теперь, отдышавшись от этой гонки я вижу, что это было несомненно полезно и архиважно для меня, как для личности, но по своей сути это была гонка с собственной тенью; то есть гонка, ради гонки,… работа, ради работы. Очень полезно, до тех пор, пока каждый новый проект — это новые знания. Но чем больше этих знаний, тем скучнее будет каждый новый проект.

Чем же мне так помогла эта гонка?
Естественно опыт. Разный. Опыт общения с клиентом, опыт разработки, опыт само-мотивации, опыт лени и ещё много-много другого опыта. Но это думаю и так всем понятно.

А что же ещё?
Самое главное — уверенность. Я не боюсь остаться без работы. То есть мне очень бы не хотелось потерять коллектив, в котором я работаю, и всё что связанно с ним, но меня совсем не пугает мысль — «я — безработный!». Просто потому, что я знаю, что делать. Я знаю где и как заработать на жизнь двух взрослых и двух маленьких людей, то есть на жизнь своей семьи.

Второе самое главное — я знаю сколько стоит мой труд. Не «столько получает среднестатистический web-разработчик» и не то, что «а вот мне обещали сделать это за двести», а то, что моё время стоит определённой, конкретной суммы денег, и эффективно использовать это время — это задача для работодателя. И меня совсем не напрягает, что работодатель продаёт моё время в разы дороже. Я бы так не смог, а он смог. Зато я могу продать своё время ему. И всем хорошо. Да.

Ну и не самое главное, но весьма полезное приобретение — это идеи. В ходе работы фрилансером, мы часто решаем задачи с нулевой точки, то есть, когда клиент приходит к нам и говорит свою идею, и уже вместе мы решаем, как её воплотить в жизнь. А иногда, мы просто их выслушиваем (идеи… или заказчиков?), а потом либо клиент отказывается от реализации, либо ещё какая то пакость происходит и мы имеем несколько часов своего потраченного времени и чужую идею. Со временем таких реализованных и мёртвых идей набирается достаточно, чтобы они стали жить своей жизнью в вашей голове. И они живут. Наверное женятся и разводятся, может даже любят друг друга, и как следствие рождают другие идеи — ваши. Это хорошо, когда у вас есть ваши личные идеи. Это просто замечательно.

Как мы все знаем, в жизни все процессы цикличны. Я думаю что это можно смело отнести и к работе web-разработчика. Мы работаем на дядю, потом фрилансим, потом снова работаем на дядю, но уже на другом уровне. Что бывает дальше — я пока не знаю, я на середине второго витка. Но у всех свои витки, кто-то снова будет фрилансить, кто-то сам станет дядей на которого работают, кто-то ещё продолжит догонять свою тень, и он её обязательно догонит, я знаю — я один раз уже догнал.

P.S. искренне прошу прощения, хотел написать небольшую заметку, но получилось как всегда.
Не умею я писать коротко, не наградила меня природа тем талантом, который краткость.


UPD: Перенёс во «Фриланс».
Tags:
Hubs:
+251
Comments 129
Comments Comments 129

Articles