Pull to refresh

Технология P2P довела до банкротства «дисковых» пиратов

Reading time 2 min
Views 1.2K
Если верить MPAA, RIAA и IFPI, то файлообменные сети — это рассадник пиратства, который наносит мировой экономике ущерб на миллиарды долларов в год и повышает безработицу. Но где же эти толпы безработных и разорённые музыканты? Их нет. Зато есть другие люди, которых технология P2P реально довела до банкроства. Вот история профессионального британского пирата с пятнадцатилетним стажем.

Тони начал свою пиратскую карьеру в 90-х гг. На блошиных рынках и в пабах он продавал по бросовым ценам контрафактное ПО и игры, а также пиратские картриджи для игровых приставок. «Прибыль была офигенной, — говорит Тони. — Мы брали 25 фунтов за пару игр для PSX и 15 фунтов за CD с комплектом утилит. Мы не успевали их записывать». Каждую неделю выходило по тысяче фунтов чистой прибыли.

Самыми прибыльными были первые два часа продаж по субботам и воскресеньям: «Мы выкладывали 60 дисков в кузове фургона и сразу вокруг собиралась толпа. У нас не было никакой конкуренции… Через тридцать минут 90% товара уже было распродано, а некоторые покупатели брали по два-три компакта, вероятно, на перепродажу. Через три часа мы распродавались полностью и уезжали домой с огромной пачкой денег».

До 2001 года Тони арендовал помещение, где у него трое сотрудников занимались тиражированием дисков 24 часа в сутки, 7 дней в неделю. Затем маржа резко сократилась, доходы начали стремительно сокращаться и в 2005 году бизнес пришлось прикрыть, а сотрудников уволить. Пиратская продукция больше не раскупалась в прежних объемах. Тони продолжил дело самостоятельно в меньшем масштабе — жена и ее сестра помогали выжигать болванки на домашнем ПК. Вскоре даже это перестало приносить доход: и ему, и жене пришлось переезжать в меньший дом, распродавать вещи и устраиваться на обычную работу.

Тони привык брать всё от жизни: он заработал на прекрасный дом, дорогие машины, отдых в экзотических странах, престижные рестораны и самое изысканное вино. Однако сейчас он работает на фабрике по производству коробок и носит обычную для работяги одежду.

При этом Тони отлично понимает, кто виноват в его бедах: «Файлообмен, P2P — называй это как хочешь. Когда я спрашивал у покупателя, почему он больше ничего не покупает, в девяти случаях из десяти тот отвечал, что пользуется BitTorrent или LimeWire. Вдобавок, сейчас почти у всех есть широкополосный доступ и возможность записывать CD». Старые добрые времена для Тони уже никогда не вернутся.

via TorrentFreak
Tags:
Hubs:
+45
Comments 40
Comments Comments 40

Articles