Pull to refresh

NVIDIA анонсировала платформу для суперкомпьютеров, десктопный процессор на базе ARM и фреймворк для кибербезопасности

Reading time 3 min
Views 7.6K
NVIDIA Grace
NVIDIA Grace

Привет, Хабр! На конференции NVIDIA GTC состоялась презентация новинок компании. Главный её итог заключается в том, что производитель видеокарт не только настроен укреплять позиции по части искусственного интеллекта, но и захватывать рынок процессоров. Под катом — самое интересное и горячее из показанного сегодня.

ARM-процессор для ИИ и высокопроизводительных вычислений

Как сообщает компания, в этих задачах новый чип NVIDIA Grace обеспечит 10-кратный прирост к производительности большинства самых быстрых серверов. ЦП рассчитан на NLP, рекомендательные системы и построение суперкомпьютерных центров для ИИ. Все эти задачи связаны с анализом огромных массивов данных. Для этого нужны сверхбыстрые вычисления и большой объем памяти.

В компании говорят, что в NVIDIA Grace есть не только энергоэффективные ядра ARM, но и новая подсистема памяти с низким энергопотреблением. Благодаря этому удалось добиться высокой производительности и малого энергопотребления.

Первыми владельцами процессора станут Швейцарский национальный суперкомпьютерный центр (CSCS) и Лос-Аламосская национальная лаборатория. Они запустят мейнфреймы на Grace, построенные Hewlett Packard Enterprise, в 2023 году.

«Самый мощный в мире суперкомпьютер с поддержкой искусственного интеллекта»

Швейцарский компьютер ALPS будет использоваться для исследований климата и погоды, физики и естественных наук. Ещё среди его потенциальных задач материаловедение, астрофизика, вычислительная гидродинамика, молекулярная динамика, квантовая химия, физика элементарных частиц, экономика и социальные науки.

Создатели обещают, что в сравнении с нынешним лидером в области ИИ — системой MLPerf — этот мейнфрейм обеспечит 7-кратное расширение возможностей. ALPS заработает к 2023 году и заменит суперкомпьютер Piz Daint. Доступ к мощностям системы откроют для исследователей со всего мира.

DPU Bluefield-3 для работы с инфраструктурой ЦОД

NVIDIA анонсировала свой новый DPU (Data Processing Unit, используется для ускорения операций в сети, хранении и безопасности). Компания сделала акцент на том, что это первый чип в своём классе, спроектированный специально для искусственного интеллекта и ускоренных вычислений.

В NVIDIA говорят, что применение чипа поможет разворачивать приложения в любом масштабе и улучшать безопасность ЦОД. Bluefield-3 оптимизировали для многопользовательских облачных сред. Один такой DPU по производительности эквивалентен 300 ядрам CPU и поможет освободить ресурсы процессора для других задач.

ARM-платформа для ПК, облачных, высокопроизводительных и edge-вычислений

Эту платформу разрабатывают, чтобы поддержать разработку научных приложений и искусственного интеллекта. По плану, её использование должно улучшить функции видеоаналитики и безопасности в edge-системах и создать новый класс ПК на базе ARM с видеокартами NVIDIA RTX.

Вдобавок к анонсу платформы NVIDIA представила комплект разработчика ARM HPC. В него входит: 

  • процессор Ampere Altra с 80 ядрами ARM Neoverse на частоте до 3,3 ГГц;

  • два GPU NVIDIA A100 с производительностью в глубоком обучении FP16 в 312 терафлопс у каждого;

  • два DPU NVIDIA BlueField-2, для ускорения операций в сети, хранении и безопасности.

Разработчики уже могут подать заявку на ранний доступ к новому железу. Его начнут рассылать в третьем квартале 2021 года. 

NVIDIA Morpheus — решение для внедрения ИИ в индустрию кибербезопасности

Morpheus — фреймворк на базе GPU NVIDIA и DPU BlueField. Компания обещает, что внедрение этого решения позволит специалистам по кибербезопасности разрабатывать системы, способные «мгновенно» обнаруживать уязвимости.

В основе фреймворка — машинное обучение. Оно позволяет находить и предотвращать угрозы и аномалии. Среди них — утечки конфиденциальных данных, фишинговые атаки и вредоносное ПО.

NVIDIA обещает, что Morpheus в паре с чипами BlueField превращает каждый вычислительный узел в сети в датчик киберзащиты. Это позволяет анализировать все пакеты со скоростью линии без репликации данных. Оставить заявку на ранний доступ к платформе можно уже сейчас.

Tags:
Hubs:
+20
Comments 10
Comments Comments 10

Other news