Pull to refresh

Пару слов о великом и могучем.

Reading time 2 min
Views 465
Давным-давно, в далекой галактике, я не решил отличаться от всех и пошел на всякий случай в школу.
В первом классе тяжелее всех мне давался украинский язык. Не знаю почему. Потом, конечно, освоился и стало все нормально. Вспомнился урок, на котором диктовали слова, а мы их записывали в тетрадки. Я не знал что означает слово «кома». Поэтому между остальными словами аккуратно писал и его (разумеется, расставляя запятые). А учительница мою старательность не одобрила.
В классах постарше я задал неуверенно вопрос маме: «Зачем мне знать что такое подлежащее и сказуемое, дополнение и еще что-то там?». После чего уверенно заявил: «Я буду директором крупной фирмы, мне эти знания не понадобятся!». Мама усмехнулась и сказала, что все люди, которые не задавали глупых вопросов и старательно учили, зачем нужны подлежащее и сказуемое, обязательно становились директорами крупных фирм. Но я все равно не понял связи.
Мой разговор пойдет о грамотности.

Если мне дать написать диктант или сочинение, я не уверен, что напишу его на 12. Я могу допустить грамматические ошибки, могу поставить не в том месте запятую. Но я точно уверен, что ниже девятки (ну или твердой четверки по старому ладу) я не получу.
Я был удивлен ответом мамы, но все же старался учить правила. А еще я читал много книг. Очень любил фантастику.
Очень расстраивает правописание современной молодежи. Почему? Они не хотят учиться, не хотят читать книги. Разумеется, торчать в «вконтакте» намного интереснее, чем эти скучные правила и книги. Только вот толку от этого никакого, даже более, становится хуже. У нас есть линейка, какой-нибудь «травиан» и куча других онлайн-игр, где сидят такие же грамотеи. Никто и не поправит.
Оттуда пошли эти странные слова «спс», «нз», «мб», «хз» и еще всякая дребедень? Я не спорю, кратк. — сест. тал. Но подумайте на минутку, что значит, слово «спасибо», «не за что» и другие непонятные слова, которые нам все время навязывали эти взрослые. Эти слова показывают ваше уважение и отношение к собеседнику. Никакие «спс» и «нз» не заменят настоящие слова. Это так, брошенные звуки, чтобы собеседник отвязался. И да, на самом деле это так. Неужели, чтобы выразить уважение, сложно набрать слово «спасибо»? Да, букв побольше, но время не настолько драгоценно, чтобы его так экономить. Лично я «спс» не зачту как благодарность. Никогда. Лучше уж вообще не отвечать благодарностью, чем писать такое.
Я уверен, что написание таких слов и всякие там «олбанские» заставляют отцов литературы набирать обороты в гробах не хуже авиационного пропеллера.
Я ненавижу запись таких слов: «инэт», «вэб», «проэкт». Не знаю, почему. Но выглядят они ужасно. Буква «е» там пишется.
Почему же мы не хотим читать книги? Разве их стали плохо писать? Ни один «вконтакте» не заменит удовольствия от прочтения книги, поедая при этом яблоки, помидоры или сырую картошку. Можно залезть на дерево, засесть в туалете, лежа на потолке, и все это с книгой. Это здорово! И грамотнее становишься. Вы знаете, как я читаю книги? Я полностью воспроизвожу перед собой всю картину сюжета, я, кажется, говорю голосами героев. Иногда, замечаю, что несколько раз могу вслух повторить какую-нибудь фразу, пока не добьюсь удовлетворения от интонации. Пока я читаю книгу, я живу ее миром, я дышу той атмосферой, я летаю, езжу, плыву. Мне смешно, мне грустно. И не поверите, как это увлекательно!
P.S. Мне совершенно фиолетово, как этот пост отразится на моей карме. Просто нужно помнить и гордиться самым ценным, что у нас есть — наш великий и могучий.
Tags:
Hubs:
+16
Comments 39
Comments Comments 39

Articles