Pull to refresh

Нет нереальных технических проблем. Вот мост долго сопротивляется скручиванию в спираль

Reading time2 min
Views625
В жизни постоянно встречаешь вещи, которые просят улучшения, но никто этого не делает (например дороги). Приводятся убедительные причины почему никак нельзя сделать что-то лучше, в том числе аппелируется к неразрешимым техническим проблемам. Но постойте! Люди сделали тысячу вещей, которые когда-то считались нереальными.

Асфальт разрушается, когда температура воздуха скачет вокруг нулевой отметки. Замерзающая и таящая вода разрывает покрытие, в нем образуются мерзкие трещины и ямы. Техническая проблема кажется неразрешимой нашим службам, они постоянно приводят ее в пример. Правда ли это?

Эй, службы! А как на счет целого моста с бетоном, арматурой, фонарными столбами и ровным асфальтом в течение часа болтающегося, колбасящегося, сворачивающегося в трубочку словно резина и практически не страдающего от этого? Реально или нет?

Реально. Смотрите.



Что это за такой мост, читайте в моей оригинально записи тут
nordisk.pp.ru/design/56

или переписанную версию дальше под катом



Подвесной мост Tacoma Narrows рухнул через 4 месяца после своей постройки в светлый день 7 ноября 1940 года. Причиной стало то, что аэродинамические свойства конструкции блокировали ветер. Об этом не думали раньше, пока он не усилился до 68 км/ч и это не привело к резонансу. Мост скручивало по нарастающей целый час, причем инженер проекта был настолько уверен, что конструкция выдержит, что выбежал на него, демонстрируя эту уверенность.

Вообще этот кусок из отличной программы, Engineering Connections, которую ведет Ричард Хаммонд (ага, из ТопГира). В четырех сериях рассказывается о творениях человека, которые казались невероятными нашим предкам. Чтобы построить огромный Аэробус A380, гигантский небоскреб Taipei 101, обсерваторию Keck, и газодобывающую платформу Troll A, инженеры решили сложнейшие технические проблемы, найдя вдохновение в природе или том, как проблемы решали те же предки.

Технологическими трудностями можно мотивировать сложность, сроки и стоимость разработки, но никак не ее нереальность. Кто хочет, тот ищет способы, а кто не хочет — продолжает ныть про нулевую температуру.

Tags:
Hubs:
+5
Comments23

Articles