Pull to refresh

Криптовалюта Chia может вызвать дефицит жестких дисков

Reading time 2 min
Views 24K
Original author: Matthew Humphries

Новая криптовалюта называется Chia, она была создана Bram Cohen, который больше всего извествен как создатель пирингового протокола BitTorrent. Chia используют модель proof of space, в отличие от, например, модели proof of work, которую использует биткоин. Chia полагается на обьем используемого хранилища информации и не тратит впустую большие обьемы электричества, как это делает биткоин.

Chia еще не торгуется публично, но энтузиасты в Китае скупают столько SSD и жестких дисков, сколько могут позволить, поэтому диски от 4ТБ до 18Тб сейчас массово востребованы. Цены уже начали расти и потенциально может возникнуть дефицит, если производители не отреагируют достаточно быстро, чтобы справиться с выросшим спросом. Серверные SSD уже практически распроданы и производители начинают ограничивать количество дисков, продаваемых в одни руки, и наращивать производство, где возможно.

В 2018 году Chia привлекла 3.395 миллиона долларов инвестиций, что демонстрирует интерес к новой криптовалюте. Интерес, по-видимому обусловлен надеждой вложиться на ранней стадии в потенциально "новый биткоин". Хорошая новость в том, что потребительские SSD имеют низкий ресурс для майнинга и дефицит их не затронет.

Комментарий от переводчика.

Вы можете поиграться с фармингом chia не покупая ничего. Все что вам нужно, это временное пространство 357 Гб и постоянно 109Гб на каждый plot. Только не рассчитывайте намайнить много с одним plot'ом - сейчас математическое ожидание получить монету с 1 plot'а составляет 4 года.

Майнинг Chia двухстадийный. Вначале создается plot (участок, "надел" для фарминга) размером 101.3 GiB. Для создания plot'а нужно временное пространство 332 GiB на быстром диске, так как требуется много операций чтения-записи. Эксперты создают plot за 4-5 часов на серверном SSD, жесткий диск создает plot за 10 часов. Ожидается, что потребительского SSD не хватит надолго из-за ограниченного ресурса чтения-записи.

Во второй стадии начинается фарминг с использованием построенных plot'ов. Вероятность намайнить монету пропрорциональна количеству plot'ов. Для фарминга, как такового, не требуется много ресурсов, и энтузиасты подключают внешние жесткие диски большого обьема к энергоэффективным компьютерам (в том числе к Raspberry Pi 4)

Tags:
Hubs:
+17
Comments 96
Comments Comments 96

Articles