Pull to refresh

Найдена возможность заражения BIOS

Reading time1 min
Views8.6K
Еще раз миру доказано что нет ничего не возможного, особенно в сфере высоких технологий. Двое специалистов по компьютерной безопасности из Аргентины Альфредо Ортега и Анибал Сакко на конференции по комбезу CanSecWest продемонстрировали широкой аудитории метод помещения вредоносного кода в BIOS!
image
После заражения машина становится полностью подконтрольной злоумышленнику. Самое интересное то, что никакое удаление данных не поможет вылечить машину, даже после перепрошивки BIOS (!) она остается зараженной! Что еще интересно: заражение было проведено как из-под винды так и из-под openBSD и даже на виртульной машине VMware с openBSD. Правда для этого нужны права администратора или физический доступ к машине. По их заявлению заражение можно провести через драйвера устройств, добавив к ним небольшой патч, и полный руткит поселится в вашем BIOS очень надолго. Таким образом также возможно удалить или отключить антивирус.
Надеюсь, что таблетки от этой угрозы будут найдены раньше, чем вдохновленные мозги кулхацкеров додумаются до этого способа.
upd. Для неверующих и кричащих, что эта желтизна приведу на конференцию и ее обзор в блоге Threatpos.com.
upd2 Перенесено в информационную безопасность, спасибо за карму.
Tags:
Hubs:
Total votes 159: ↑140 and ↓19+121
Comments106

Articles