Pull to refresh

При аварии Tesla с двумя погибшими функция автопилота была активна

Reading time2 min
Views20K

В Tesla подтвердили, что одна из функций автопилота ее электрокара была активна в момент аварии в Техасе 17 апреля, в результате которой погибли двое мужчин. Ранее полиция заявила, что в момент аварии на водительском сидении никого не было.

 KTRK-TV
KTRK-TV

Вице-президент Tesla Ларс Морави сказал, что адаптивный круиз-контроль работал, а машина разогналась до 30 миль в час (48 км/ч), прежде чем разбилась. Функция круиз-контроля с учетом трафика сопоставляет скорость автомобиля с окружающим движением, в то время как функция Autosteer помогает рулевому управлению, когда полосы движения на дороге четко обозначены. На участке, где случилась авария, их не было.

При этом в руководствах по эксплуатации моделей Tesla 3, S и X в Северной Америке круиз-контроль с захватом дорожного движения описывается как функция автопилота.

Нынешнее заявление Tesla противоречит словам ее генерального директора Илона Маска, который спустя два дня после аварии заявил, что «журналы данных не подтвердили факт работы автопилота». Однако, похоже, что Маск определил автопилот как весь пакет функций.

Согласно североамериканскому руководству по эксплуатации автомобиля, водители Model S могут активировать круиз-контроль с учетом дорожного движения, потянув переключатель автопилота на рулевом колесе к себе. Двойное перемещение подрулевого рычага вниз активирует Autosteer.

У Tesla, которая попала в аварию в Техасе, не было активной функции Autosteer, подтвердил Морави. Брайан Реймер, замдиректора Транспортного центра Университета Новой Англии в МТИ, считает, что водитель подумал, будто он активировал автопилот, то есть, обе функции.

Морави же допускает, что кто-то находился на водительском сиденье во время аварии, потому что компания заметила деформацию руля.

Национальный совет по безопасности на транспорте и Национальная администрация шоссейных дорог и безопасности дорожного движения расследуют аварию в Техасе.

Между тем Альянс автомобильных инноваций, который представляет таких производителей, как Ford, GM, VW и Toyota, но не включает Tesla, опубликовал принципы мониторинга безопасности водителей для систем автопилота. Документ призывает устанавливать автомобильные системы наблюдения за водителями с помощью камер, которые Tesla не использует.

В обсуждении пользователи в очередной раз отметили необходимость использования ясной терминологии в отношении функций помощи водителю и призвали отказаться от понятия «автопилот».

Ранее исследователи Consumer Reports смогли «обмануть» Tesla, заставив ее работать с пустым водительским креслом. Участник эксперимента поместил небольшую утяжеленную цепь на рулевое колесо, чтобы имитировать вес рук водителя, и пересел на пассажирское сиденье, не открывая двери автомобиля. В ходе эксперимента Tesla Model Y двигалась по испытательному треку длиной чуть больше 800 м, и автопилот не отправлял никаких предупреждений и не реагировал на то, что на водительском сиденье никого нет.

Tags:
Hubs:
+5
Comments440

Other news