Pull to refresh

Убийца 1С на 1С

Reading time2 min
Views19K

Среди программистов 1С очень популярна тема «убийцы 1С», в частности и потому что на 1С очень удобно разрабатывать небольшие карманные приложения с базой данных, но лицензия начинается от 13.000 рублей, поэтому такие маленькие приложения никто не купит:

Поэтому есть запрос на такой же инструмент разработки приложений, как 1С, но дешевле. Бесплатно, недорого или за процент от продаж софта.

До сих пор такой убийца не найден, к сожалению.

Но вот, что интересно, он может быть написан на самой 1С. Дело в том, что 1С выпускает множество базовых решений, которые представляют собой практически полноценную платформу, но для одного пользователя и при этом очень дёшевы, например, 1С:Деньги можно купить за 600 рублей:

«Убивающее решение» может заключаться в том, что разворачивается SQL-база, клиенты с которой работают в базовых, дешевых, версиях 1С.

При этом придется, конечно, реализовывать логику отображения данных из базы данных в формах и списках, но подобные технологии уже знакомы программистам 1С.

А помимо этого доступны все привычные инструменты, которые являются преимуществом 1С — таблицы значений в памяти, управляемые собираемые runtime формы, возможность программирования на языке 1С.

При этом код состоит из совокупности внешних обработок, которые хранятся в SQL-базе и при их обновлении кэшируются в базы пользователей.

Технически такая схема вполне реализуема. И ее преимущество не только в 20-кратной экономии затрат на лицензии. Такая реализация — плавный способ перейти с 1С на нормальную SQL-базу, постепенно 1С-функции можно переписать на не проприетарную платформу.

Но вот юридически схема вызывает сомнения. Тут нужно мнение сообщества. В любом случае, если 1С почувствует сильную конкуренцию от подобных решений, она может указать в лицензионном соглашении на те же 1С:Деньги, что запрещается использовать программу для организации доступа в другую базу данных. И на этом вся техническая красота закончится.

Что скажете? Можно ли убить 1С средствами самой 1С?

Идея подобного решения возникла из практики. Сейчас в России широко внедряется маркировка товаров и некоторые отечественные дилеры стали отправлять поставщикам список марок с их штрих-кодами в графическом виде в MXL-файлах. Это файлы 1С, похожие на Excel.

Одному из производителей товаров, расположенным не в России, потребовалось обрабатывать эти MXL-файлы — сортировать, вырезать необходимые участки, нумеровать этикетки.

Естественно, в их стране про 1С ничего не знали. Покупать 1С им тоже не очень хотелось. Предложение взлома было мною отвергнуто. Я уже хотел предложить им облачные решения, вроде Fresh, но потом вдруг вспомнил про 1С:Деньги. И проблема поставщика была решена за 600 рублей! Они просто запускали внешнюю обработку, которая сортировала с необходимыми отборами исходный большой файл марок в MXL или PDF.

Так что, как видно хотя бы на этом примере, базовое решение 1С позволило избавиться от необходимости «стрелять из 13.000 рублевой пушки по воробьям»!

Ну и резюмируя, скажу, что на мой взгляд, своей проприетарной политикой 1С ограничивает возможности распространения своей платформы. В своё время популяризации 1С 7.7 сильно помогло то, что она легко ломалась пачтами вроде «Соболя». А сейчас время проприетарных платформ разработки уходит…

В конечном итоге, рано или поздно, движок 1С перепишут конкуренты и она останется только в нише 1С:Бухгалтерии. И будет горько сожалеть об упущенных возможностях.

Tags:
Hubs:
If this publication inspired you and you want to support the author, do not hesitate to click on the button
+22
Comments196

Articles