Pull to refresh

Рой и «пользовательский опыт» в подарок Большому Брату

Reading time4 min
Views3.3K

Необходимое предупреждение - эта статья является личным мнением автора

Не так давно Apple представили AirTags - очередной продукт из своей экосистемы, который был почему-то практически проигнорирован прессой. Вспомните, какими непрерывными потоками раньше выходили обзоры - на новые  iPhone, iPad, Macbook и просто Mac, на AirPods и Apple Watch, а сейчас? Мне это показалось незаслуженно пропущенным событием - и естественно, захотелось это исправить. Нет-нет-нет, не сделать "самый правильный обзор" - пусть этим Висла занимается.

Намного интересней предыстория и последствия появления этого сервиса.

Apple совершили качественный скачок: от архитектуры облачного сервиса, когда есть четко выделенные роли клиента и сервера, они перешли к роевой архитектуре, когда клиенты перестают быть клиентами и становятся агентами, постоянно собирающими информацию и передающими её владельцу роя.

Надо заметить, что Apple отнюдь не открыл Америку сделав сервис с такой роевой архитектурой - всё навигационные сервисы - Google Maps, Яндекс.Карты и другие - работают по тому же принципу, передавая свое местоположение владельцу сервиса и позволяя ему локализовать транспортные затруднения (пробки). Apple "всего лишь" начал собирать не только данные самого устройства - но и данные о всех устройствах поблизости.

Теперь все устройства Apple превращены в огромный инструмент сбора данных. Причем собираются не только данные об устройствах Apple - но вообще обо всех устройствах. Весь этот собраный массив отправляется в Apple, где из него извлекается вся доступная информация, и та часть которая относится к геосервисам Apple, будет становиться доступной пользователям. Вот только одно "но" - компания получит данные обо всех устройствах поблизости. Ведь ни один закон не заставляет компанию удалять данные, если они "обезличены". Нельзя сопоставить MAC пользователю - всё, нет нужды удалять.

Вы верите, что собранные данные будут удалены? Я - нет.

Огромное недремлющее радиооко, которое передает одной компании информацию обо всех устройствах поблизости от своих агентов - не только об устройствах Apple. Спецслужбы неправильных стран ушли в запой с горя, спецслужбы "правильной" страны кушают смузи с кукурузным бренди. Боб Шоу с его "Светом Былого" (в оригинале Other Days, Other Eyes) с восхищением и ужасом наблюдает за происходящим.

Ну и финальный штрих - увеличение емкости роя не требует затрат: пользователи сами, добровольно несут в Apple деньги, покупая устройства, которые станут частицами роя и будут собирать для Apple информацию, которую Apple сможет использовать (и продавать).

За счет чего Apple удалось реализовать это решение? Trusted Computing:

  1. Устройство, выполняет только подписанный код

  2. Устройство не позволяет загрузить неодобренный код

  3. Пользователь лишен привилегии полного контроля над устройством

Сохранив абсолютный контроль над платформой и своими устройствами - а это именно Apple сохраняет полный контроль над всеми своими устройствами, а не пользователь - пользователь может только "подергать за ручки" которые ему экспортировала Apple - компания может разрабатывать сервисы, которые невозможно разработать в условиях открытой платформы.

В этой гонке Google, которая когда-то сделал ставку на открытый Android, не может победить и Fucsia родилась во многом именно поэтому - компании нужна её собственная абсолютно контролируемая платформа.

Закрытие платформы, тивоизация и другие инструменты "оконтроливания" платформ будут становиться майнстримом, поскольку позволяют с околонулевыми затратами реализовывать новые распределенные сервисы... И повышать норму прибыли. Давайте сделаем некоторую базовую аппаратную платформу, сделаем её закрытой, а фичи превратим в программно отключаемые платные опции - привет автопилот Tesla, автоматическое запирание дверей Ford Focus, автоматическое переключение на ближний свет BMW и многие другие "гениальные оптимизации".

Если же вернуться к вопросам приватности и сбора данных - вполне ожидаемо, что настолько агрессивный инструмент для сбора данных не будет оставлен без надзора соответствующих заинтересованных элементов государственной машины - от законодателей, которые просто обязаны озаботиться сохранением конфиденциальности данных - и до спецслужб, которые неизбежно попробуют получить доступ к этой информации.

И нас всех ждут очень веселые времена, когда все заинтересованные стороны - корпорации и государство - будут агрессивно торговаться за право заглянуть в то, что мы ещё недавно считали своей если не тайной, то как минимум привилегией. И еще более "интересные", когда они договорятся

Закрытые платформы и проприетарные сервисы - концентрированный яд. Производители будут их насаждать всеми возможными средствами, как законными, так и не очень. Будет лоббизм и проталкивание под соусом "защиты государства", "защиты авторских прав", "защиты приватности" и других громких слов. Будут попытки тивоизировать уже существующие решения. Это неизбежно. А проталкиваемые решения будут строиться по принципу "роевых структур" - в условиях тивоизированной или полностью закрытой платформы ПО это очень перспективное направление.

И всё чаще нам будут предлагать "дать согласие" на активацию очередных опций, которые ну вот точно-точно нужны для достижения очередного "ещё более уникального пользовательского опыта", или приобрести очередной продукт, который "входит в экосистему" и (ну так уж получилось, вы же понимаете, это другое), естественно, закрытый.

Будут предлагать перенести свою инфраструктуру в облако, свои данные в облачное хранилище, отказаться от своего оборудования и воспользоваться "уникальными сервисами SaaS и PaaS" - естественно оказав всю возможную поддержку для "миграции в облако". И предлагаемое "комплексное решение", как обычно водится, будет совершенно случайно привязано к соответствующему провайдеру.

И выбор встанет перед каждым - пожертвовать ли частицей своих прав, свобод и возможностей в пользу очередного "снижения затрат" и "улучшения пользовательского опыта" или сохранить приватность и техническую и технологическую независимость.

Tags:
Hubs:
Total votes 15: ↑12 and ↓3+9
Comments14

Articles