Pull to refresh

МГЛ (ДРИ) дома, долгий путь к совершенству

Reading time3 min
Views8.6K

Изучение данного материала, очень советую начать с моих прошлых статей про МГЛ - один, два, три.

Игры играми, но очень хочется получить "идеальный" источник света, с правильным светораспределением и приятным спектром, именно с этого я и хочу начать данный цикл статей.

Часть 1 - светораспределение

Начнем с самого простого, а именно положение лампы: мгл лампочка Ильича.

Сейчас это называется модным словом "лофт", хотя как по мне - это больше история...

с просторов интернета
с просторов интернета

При размещении лампы горелкой вертикально, получаем почти идеальное распределение света по комнате, а именно те честные 270 градусов от лампы, которые нам нужны.

Данная лампа расположена в комнате ~22м2, комната не совсем прямоугольной формы. Высота подвеса лампы 40см. Лампа CDM T 150/930 ~14 000лм. Исходя из моих задач, я разделил комнату на 3 рабочие зоны (нарисованы они в масштабе комнаты). Измерения уровня освещённости представлены на схеме.

Теперь остаётся привести все к нормальному виду, я хоть и сторонник направления лофт, но не до такой степени.

Первое с чем столкнёмся при выборе светильника - это тени. МГЛ является почти точечным источником света - длинна разряда всего 0,9см. Соответственно, если измерять яркость (кд/м2) на расстоянии 4 см от лампы (ближе, я подумал, radex lupin расплавится) - прибор показывает более 600 000кд/м2, как говорится - смотреть можно, но через солнечные очки. :) Получаем "эффект сварки" - очень маленькая и очень яркая точка.

Так же, любой предмет, находящийся на расстоянии 10-30 см от лампы, будет отбрасывать сильные тени. На фотографии карандаш, на расстоянии 20см от лампы.

Получается, не пойдут светильники, на которых что то вертикально подвешено или чем-то перекрывается лампа.

Имеем на выбор: подвес на проводе в стиле "лофт" или больничный блин - остановимся на нем.

с просторов интернета
с просторов интернета

На радостях бегу в магазин за светильником, а там сплошное одноразовое пластиковое разочарование... Маркетологи победили здравый смысл, а продавцы, выполняющие план продаж очень расстроились, когда я сказал что мне нужен светильник из стекла, да ещё и под лампы накаливания.

стандартный ассортимент отдела люстр 2021 год ТД Домовой
стандартный ассортимент отдела люстр 2021 год ТД Домовой

Далее начинается долгий поиск в интернете светильника под лампы накаливания (не менее 100Вт), высотой не менее 12см, чтобы туда влезла лампа МГЛ в вертикальном положении вместе с патроном.

Прибавляем высоту борта и крепления - получаем 13см.

Далее - стандартная переделка, в центр устанавливаем патрон для МГЛ, рядом светодиодную лампу. Вначале была идея лампу накаливания, потом решил филаментную светодиодную - основной критерий был: её прозрачность. Даже если запечётся, то хотя бы вонять не будет :)

плафон и толстого стекла, сверху напыление матового слоя
плафон и толстого стекла, сверху напыление матового слоя

Светильник будет подвешен на крюк, используем цепь, а блок ЭПРА просто кладём на крышку светильника. Нагрев крышки светильника не превышает 70 градусов. Т.к. ЭПРА "проветривается" его температура около 80 градусов. Это не совсем идеальное решение - видимо правильнее будет закрепить его на потолок.

После установки светильника, опять замеряем уровень освещённости по комнате. Потери на матовом рассеивателе довольно существенные ~25-30%, но световой поток вниз (рабочая зона 3) - улучшился.

Теперь перейдём к самому главному, а именно яркости светильника.

Яркость светильника составляет 24 000кд/м2, что уже позволяет смотреть на него и не чувствовать себя испепелённым :)

Для сравнения лампа t5 28Вт - 19 000кд/м2, лампа t8 36Вт - 10 000кд/м2, светильник Yeelight LED Ceiling Lamp - 11 000кд/м2, лампа A60 LED 12Вт - 58 000кд/м2

Тепловой снимок светильника, после того как установился температурный режим. Лампа от корпуса (в нижней части светильника) находится на удалении 1см.

Про спектр лампы: мне нравится МГЛ, потому что они хорошо повторяют солнечный спектр - обилие зелёного света, даже при "теплом" оттенке, к сожалению, этим не могут похвастаться светодиоды. (спектр солнца 12.11.2018, 14:52).

спектр солнца, источник https://old-lighting.ru/ru/lab/osennyaya-seriya-spektralnyh-izmereniy-na-proekte-staryy-svet
спектр солнца, источник https://old-lighting.ru/ru/lab/osennyaya-seriya-spektralnyh-izmereniy-na-proekte-staryy-svet
спектр МГЛ 930 серии
спектр МГЛ 930 серии

Фотография включённого светильника.

upd 05.06.2021 светодиод принес себя в жертву, ради качества света, он умер издав звук "пшшш" (хотя это было ожидаемо).

электролит и изоляция растеклись по трубке
электролит и изоляция растеклись по трубке

Светодиодная лампа была заменена на лампу накаливания 42Вт, как и планировалось изначально.

Из минусов, появилась тень от МГЛ (когда выключена)

upd 12.2021 Как показала длительная эксплуатация и отзывы людей, участвующих в тестировании данных светильников. Лишь некоторая часть плафонов из массмаркета пригодна для использования вместе с лампами МГЛ. При высоком световом потоке данных ламп, возникают неприятные артефакты. Свет становится неуютным. Особенно хорошо это заметно при использовании молочных плафонов сделанных по технологии химического метода матирования.

Tags:
Hubs:
Total votes 20: ↑18 and ↓2+16
Comments42

Articles