Pull to refresh

Как бросить играть в видеоигры

Reading time7 min
Views52K
Original author: deprocrastination

В предыдущей части мы говорили о том, почему вам следует бросить навязчивые игры. Если вы решите это сделать, есть два способа сделать это: гейминг в умеренных количествах или уйти резко в завязку.

Если вы зависимы от игр, умеренность с самого начала будет вызывать сложности. Зависимость определяется неспособностью контролировать себя, поэтому большинство людей, которые пытаются перейти от одержимости к умеренным играм, обычно терпят неудачу.

Более эффективный способ – уйти в завязку на определенный период времени. Это поможет вам переосмыслить свое отношение к играм, а также поможет разорвать уравнение «свободное время = игровое время». Это должно быть не менее 30 дней, но я обнаружил, что отказ от игр на 90 или 100 дней обычно является наиболее эффективным, потому что этого достаточно, чтобы изменить всю вашу жизнь. Если вы думаете, что 90 дней - это слишком сложно, выберите 30.

Для этого вам потребуется сильная мотивация. Вам также нужны реальные причины, чтобы взяться за эту задачу. Может быть, вы действительно недовольны своей жизнью в моменты, когда не играете, или, может быть, вы понимаете, как игра пагубно влияет на вашу жизнь, и решаете что-то с этим сделать.

Если вы пристрастились к играм, отказ от игры в одиночку не решит всех ваших проблем, потому что вы играете в игры, чтобы от чего-то уйти. Вот почему люди часто переходят от одной зависимости к другой (от игр к серфингу на Reddit(Habr) и других сайтах в течение всего дня). Вот почему вам нужно строить новую жизнь вокруг более приятных занятий.

Чтобы отказаться от чрезмерной игры, вам нужно сделать 2 вещи:

  1. Прекратить играть на установленный период

  2. Построить свою новую жизнь без игр

Решение бросить игры можно спланировать заранее, но чаще всего мы просто устаем от собственной жизни и решаем все изменить спонтанно.

Шаг 1. Прекратите играть

Чтобы бросить играть в игры требуется больше шагов, чем вы думаете, но вы должны:

  • Удалите все игры

  • Удалите все игровые приложения, и да, я имею в виду все. Даже игры на вашем смартфоне

  • Прекратите следить за всеми каналами Youtube, связанными с играми

  • Удалите историю Youtube, чтобы предотвратить рекомендации, связанные с играми

  • Выйдите из Twitch

  • Прекратите следить за всеми сайтами игровых новостей

  • Удалите историю вашего браузера

  • Решите, на какой срок вы собираетесь бросить игры

  • Начните отслеживать дни и считайте, когда ваша игровая завязка закончится. Добавьте эту дату в свой календарь

Дата окончания поможет вам справиться с этой задачей. По окончании испытания вы по-прежнему можете играть в игры, которых ждете. Если вы думаете, что сможете научиться играть в умеренных количествах после завершения испытания, то дата окончания вам должна помочь. Если вы решили бросить игры навсегда, вам будет намного труднее оставаться приверженным задаче.

Если у вас серьезные намерения:

Безвозвратно удалите своих персонажей и аккаунты. Если вы удалите своих персонажей MMO, боль от возврата в эту игру будет слишком велика. Если вы удалите свою учетную запись Steam, вы потеряете свою библиотеку Steam и больше не будете покупать игры.

Если у вас действительно серьезные намерения:

Продайте свои игровые приставки или игровой ПК. Если у вас нет устройств, на которых можно играть, вы просто не будете играть. Часто в этом нет необходимости и невозможно (особенно если вы также используете игровой ноутбук для работы), но в критических случаях нужно принимать критические меры.

Цель - убрать из своей жизни все, что связано с играми.

После того, как вы начнете испытание, первые несколько дней будут самыми трудными.

Вы можете постоянно думать об играх; вам могут они даже сниться. Кроме того, все остальное может быть очень скучным по сравнению с вашей любимой игрой. Вы можете словить себя на том, что пытаетесь объяснить, почему вы заслуживаете хотя бы час игры, или, может быть, вы устали после дня работы и думаете, что заслуживаете отдых. Не сдавайтесь. Со временем станет легче.

Ваши позывы будут приходить и уходить. Чтобы сохранять мотивацию, читайте рассказы других людей, подобные этой или этой. Как правило, они помогают удержать вашу приверженность делу.

Если вы чувствуете, что можете сдаться, подумайте о том, чтобы рассказать тому, кому вы доверяете, что вы начинаете это путешествие. Это отличный способ держать вас под контролем и следить за вашими успехами. Особенно приятно, если ты знаешь, что кто-то тебя всегда поддержит. Однако, если вы хотите сохранить анонимность или у вас нет хорошей группы поддержки, попробуйте написать в /r/StopGaming (я не связан с ними, мне просто нравится там сообщество).

Шаг 2. Постройте свою жизнь без игр

Отказ из игр открывает возможность жить. Однако это не создает полноценной жизни. Это зависит от вас.

Второй шаг к отказу от гейминга - начать новую жизнь без игр. В идеале вам нужно понять, что жизнь приносит больше удовольствия, чем игры, а игры не стоят вашего времени или в них можно играть время от времени. Этот шаг следует предпринимать одновременно с первым шагом или, если возможно, планировать его перед первым шагом. Опять же, это очень ситуативно и зависит от того, насколько глубоко вы оказались в колее.

Найдите основную причину

Есть причина, по которой вы пристрастились к играм. Может быть, игра увлекла вас интеллектуально. Может быть, вы чувствуете себя частью сообщества. Или, может быть, вы просто кто-то крутой в игре.

Важно понять, что заставило вас увлечься играми, и начать менять это.

Найдите что-то, что также бросает вам вызов интеллектуально: найти интересную работу, изучить программирование, выучить новый язык, ...найти новое сообщество. Станьте кем-то в реальной жизни. Это процесс, но его стоит предпринять.

Бывшие игроки часто предполагают, что вам нужно построить максимально насыщенную жизнь, но я считаю, что лучше решить свои проблемы, а не избегать реальности. Поэтому я не рекомендую пытаться заполнить каждый момент хобби. Приятно думать, размышлять, мечтать и планировать будущее, когда скучно.

Однако без игр вы столкнетесь с большим количеством времени, когда вам нечего делать. Вот почему вам нужно заполнить чем-то время.

Найдите занятия для времяпровождения

Следующим логическим шагом будет поиск новых занятий помимо игр.

Не волнуйтесь, идеальные увлечения не нужны сразу. Скучать - это нормально.

Если вы не занимаетесь какой-либо физической активностью, начните с этого. Это придаст вам больше энергии в долгосрочной перспективе. Не важно, что это будет. Это может быть тренажерный зал, художественная гимнастика, танцы, боевые искусства, бег трусцой или даже ходьба - все это имеет значение.

Обычно тренировки оказывают наибольшее влияние на преобразование тела и укрепление уверенности в себе.

Если вы уже занимаетесь спортом, удвойте свои усилия. Теперь у вас есть время, чтобы получить значительно лучший результат.

Помимо упражнений, делайте все, что хотите. Хотите научиться готовить? Сделай это.

Хотите научиться игре в дартс? Попробуйте это. Список возможных увлечений бесконечен. Если вы понятия не имеете, начните здесь.

Распространенные ошибки

Мы часто переходим от одного вида деятельности с низким уровнем усилий к другому.

Вот некоторые занятия, которые часто работают как бессмысленная замена играм:

  • Чтение Reddit(Habr)

  • Просмотр случайных видео на Youtube

  • Просмотр стримов, как играют другие люди

  • Просмотр Netflix

  • Серфинг в Интернете целый день

Постарайтесь этого не делать, но если вы запутаетесь, запомните следующее:

Самая большая ошибка, которую мы совершаем, - это думать, что мы должны быть идеальными с самого начала. У нас есть тенденция идти на все или ничего: «Ну, я смотрел YouTube в течение 3 часов, с таким же успехом могу продолжить просмотр до конца дня». Мы ожидаем от себя совершенства, а когда это не так, мы говорим: «Да пошло оно все к черту!», и сдаемся. Вам не обязательно следовать этому паттерну.

После того, как вы закончите испытание

Когда вызов подойдет к концу, вы можете обнаружить, что больше не интересуетесь играми, потому что ваша жизнь просто намного интереснее или приятнее.

У других людей все еще может быть зуд. Это совершенно нормально. Некоторые игры определенно являются шедеврами искусства.

Вы можете играть во что хотите, хотя обычно обнаруживаете, что при отсутствии практики в течение 100 дней завязки, вы потеряли навыки и что это уже не весело.

Решите ли вы снова начать играть или нет, помните: вам всегда будет легко вернуться к своим старым привычкам.

Каждый раз, когда я возвращаюсь к игре, я исхожу из того, что я смогу контролировать себя и меньше играть, так как считаю себя более зрелым на данный момент и «в любом случае я потрачу меньше времени на игру».

Однако игра всегда находит способы продвигаться все выше и выше в моем списке приоритетов, и в конечном итоге я жертвую временем, проведенным с друзьями, и занимаюсь другим хобби (играю в игры). Из безобидного хобби оно превратилось в основную часть моего образа жизни. Меня никогда не устраивает, сколько я играю, и я всегда думаю об игре в течение дня, даже когда я не авторизован. Более того, это в конечном итоге мешает уровню удовлетворения, которое я получаю от других вещей в жизни, быстро становясь «самым увлекательным способом, которым я потенциально мог бы провести свое время». – случайный реддитор.

Люди часто сообщают, что проще вообще держаться подальше. Это проще, когда у вас нет времени, чтобы играть в игры, вместо того, чтобы пытаться играть в умеренных количествах. Нет выбора, нет рационального объяснения, нет силы воли, необходимой для остановки в запланированный час. Люди описывают это как свободу.

Если вы решили, что хотите вернуться к играм, но здоровым образом, сделайте следующее ...

Станьте ученым об играх

Вы хотите внимательно наблюдать за тем, как вы себя ведете и чувствуете во время игры.

Когда вы играете, чувствуете ли вы, что не хотите выполнять другие обязанности (например, есть, вовремя ложиться спать или избегать работу)?

Как вы себя чувствуете в играх? Соревнования в играх вызывают ярость у большинства людей. Как вы относитесь к проигрышу 5 игр подряд? Как ты относишься к команде с некомпетентными игроками?

Как вы относитесь к невозможности поставить игру на паузу в многопользовательском режиме?

Я сразу же замечаю, что закапываю себя. Я перестаю учиться, тренироваться и меньше сплю. Просто трудно выйти из игры. Я говорю себе, что сделаю несколько раундов, чтобы расслабиться, но эти раунды в конечном итоге поглощают меня. И так проходит вся ночь. – случайный реддитор.

Может быть, вы сможете контролировать себя, или игры не будут иметь пагубных последствий для вашей жизни.

Однако если это произойдет, вам просто нужно принять подход «Если я не смогу контролировать себя, я просто уйду и не буду оглядываться».

Что значит здоровый гейминг

Насколько я понимаю, экологически безопасные игры означают следующее:

  • Вы тратите менее 20 часов в неделю на все игровые действия

  • У вас нет зуда играть каждый день

  • Вам не нужно все время думать об игре

  • Вы играете, только когда вы преуспели в других делах

  • Вы можете приостановить или завершить игру, когда захотите

  • Желательно играть в качественные одиночные игры

  • Вы играете только в те игры, которые вам нравятся. Это означает, что вам не нужно «гриндить», чтобы получить все на 100%

  • Вы никогда не пропускаете и не сокращаете свой сон

  • Вы не в курсе всей игровой индустрии

  • Вы не следите и не смотрите стримы или киберспорт

  • Вы не страдаете от каких-либо пагубных эмоциональных проблем (ярость во время игры)

  • Вы не страдаете какими-либо физическими проблемами (боли в спине от слишком долгого сидения)

  • Вы не заходите в систему каждый день, чтобы получать награды

Опять же, отказ от игр сам по себе не сделает вас супергероем, но даст вам пространство для построения полноценной жизни. В идеале вы хотите, чтобы эта жизнь была настолько хорошей, чтобы игры больше не волновали вас или вы использовали их как что-то, чтобы время от времени расслабиться.

Tags:
Hubs:
Total votes 13: ↑4 and ↓9-5
Comments18

Articles