Pull to refresh

В Китае зафиксировали первый случай заражения человека птичьим гриппом H10N3

Reading time2 min
Views7.4K

У 41-летнего жителя китайской провинции Цзянсу был подтвержден первый случай заражения редким штаммом птичьего гриппа H10N3, сообщает Национальная комиссия здравоохранения КНР. ВОЗ предупреждает, что несмотря на нерегулярный характер распространения вируса, опасность вспышки пандемии птичьего гриппа среди людей сохраняется. 

Заболевший мужчина был госпитализирован 28 апреля, а спустя месяц врачи установили у него H10N3. В настоящий момент состояние пациента оценивается как стабильное, и он готов к выписке. Китайская комиссия здравоохранения исследовала близкие контакты мужчины и не обнаружила других случаев заражения. Это единственный прецедент поражения человека гриппом H10N3.

Китайское ведомство подтверждает, что человек может заразиться вирусом от домашней птицы, однако доказательств того, что люди передают грипп друг другу, нет. Комиссия подчеркивает низкую патогенность H10N3, который не вызывает серьезных заболеваний среди птиц и вряд ли спровоцирует вспышку заражений. 

Причины возникновения нового штамма вируса и вероятность его передачи от человека к человеку неизвестны, сообщает ВОЗ. При этом организация не исключает угрозу пандемии. 

Штамм вируса H10N3 не очень распространенный, считает координатор лаборатории Центра по чрезвычайным ситуациям и трансграничным заболеваниям животных при ООН в Азии и Тихом океане Филип Клаас. С 1978 по 2018 года было обнаружено 160 вирусов дикого типа среди водоплавающих птиц Азии и Северной Америки и ни одного у кур, отмечает Клаас. По его мнению, необходимо провести генетический анализ обнаруженного вируса для сопоставления со старыми или выявления новых смесей. 

В декабре прошлого года семь рабочих птицефабрики на юге России заразились птичьим гриппом H5N8. Глава Роспотребнадзора‎ Анна Попова заявила, что вирус преодолел межвидовой барьер и способен передаваться от птиц к человеку. Случаев передачи данного типа гриппа между людьми ведомство не выявило. 

Последняя крупная вспышка птичьего гриппа H7N9 возникла в 2013 году в Китае и за 4 года унесла жизни более 300 людей. Летальность вируса составила 40%. Причиной возникновения этого типа гриппа стала перетасовка нескольких вирусов штамма, которые циркулируют среди домашних кур и уток. 

ВОЗ заявляет, что люди могут заразиться птичьим гриппом преимущественно при прямом контакте с инфицированными животными или загрязненной окружающей средой. Заболевание сопровождается воспалением дыхательных путей, которое может привести к сепсису, пневмонии и даже к смерти. Организация отмечает невозможность искоренить вирусы зоонозного типа, но вероятность их заражения можно свести к минимуму путем качественного эпиднадзора за популяциями животных. 

Tags:
Hubs:
If this publication inspired you and you want to support the author, do not hesitate to click on the button
+16
Comments55

Other news