Pull to refresh

Что делать, если у вас почта в домене tut.by?

Reading time2 min
Views136K

18 мая 2021 года был заблокирован почтовый сервис mail.tut.by. Я предлагаю оставить политические/правовые и этические нюансы данного события и поговорить о практических.

В результате данного решения несколько миллионов пользователей почтовых ящиков в данном сервисе (включая меня) оказались в довольно деликатном положении. Многие имели глупость привязать к данному почтовому ящику важные аккаунты, подписки, и теперь чувствуют себя несколько неуютно.

Из немногочисленных сообщений в сети складывается впечатление, что компаниям TUT.by и hoster.by сейчас совсем не до спасения почтового сервиса. В целом, это вполне понятно, с учетом того, что речь идет о вполне реальных перспективах лишиться бизнеса в принципе и отхватить срок.

Теперь вопрос, что с этим всем делать? Специально для вас я подготовил небольшую инструкцию наиболее безболезненного выхода из ситуации.

Шаг 1: попробуйте получить доступ к почте с помощью mail.yandex.by

Почта tut.by хостилась на почтовом сервисе от компании Яндекс. Это значит, что есть неплохие шансы того, что вы еще сможете получить к ней (возможно временный) доступ:

  1. Перейдите по адресу https://mail.yandex.by/

  2. Попробуйте авторизоваться с помощью вашего логина и пароля для почту tut.by

Если у вас получилось залогиниться - у вас есть возможность спасти (сохранить локально\распечатать\переслать на другой ящик) важные письма. После чего переходим к шагу 2.

Если нет - селяви. Пока (а может и вообще) ничего сделать нельзя, и Яндекс навстречу идти не планирует, упорно отправляя к "администратору домена tut.by", которого больше нет. В этом случае переходим к шагу 3.

Шаг 2: Настройте переадресацию на другой почтовый ящик

Настройте переадресацию на другой почтовый ящик - так, в случае последующей потери доступа к ящику tut.by вы сможете получать важные письма.

Внимание! К сожалению, переадресовывать письма из папки "Спам" не получится. Для них придется создать отдельное правило.

Вот тут есть видеоинструкция, как это сделать:

Шаг 3: Постарайтесь найти все сервисы, привязанные к данному ящику

Постарайтесь найти все сервисы и подписки, которые привязаны к данному почтовому ящику. После чего в каждом из сервисов вам придется указать иной почтовый ящик. К сожалению не все сервисы позволяют это сделать, но многие позволяют.

Шаг 4: Сообщите корреспондентам о смене почтового ящика

На данный момент неизвестно, насколько временный доступ к почте через mail.yandex.by, а, соответственно, как долго будет работать переадресация. Также есть риск неавторизованного доступа к вашей почте tut.by.

В связи с этим, может быть целесообразно уже сейчас отказаться от использования данного ящика для переписки.

Сообщите всем вашим знакомым, коллегам, партнерам, которые использовали данный ящик для связи с вами о том, что вы впредь будете использовать другой.

Что будет с ящиком в будущем?

Что в итоге произойдет с ящиком tut.by в Яндексе сказать трудно. Скорее всего, когда придет срок оплаты за пользование почтовым сервисом, и оплата не пройдет - ящик превратится в тыкву, а с ним слетят все подписки на сервисах Яндекса, и могут стать недоступными другие подписки. И конечно, вы перестанете получать важные письма.

Скорее всего придется смириться с потерей почтового ящика. Пароль к ящику сменить тоже не получится, что убивает безопасность и сводит на нет пользу от ящика.

Также стоит не забывать, что у Яндекса есть свои достаточно интересные отношения с правоохранительными органами Республики Беларусь.

Tags:
Hubs:
+15
Comments47

Articles