Pull to refresh

Opera приостановила поддержку сервисов VPN в браузерах на территории РФ

Reading time 3 min
Views 178K


По информации «ТАСС», 17 июня 2021 года Opera приостановила поддержку сервисов VPN в своих браузерах на территории РФ. На этот шаг компания пошла после сегодняшнего решения Роскомнадзора ввести ограничения на доступ пользователей к двум VPN-сервисам (VyprVPN и Opera VPN), которые они задействовали для обхода блокировок и защиты конфиденциальности в сети Интернет.

Пользователи из РФ, которые использовали VPN-сервис Opera VPN, не смогут больше это делать. Фактически разработчик браузера со встроенным VPN попросту приостановил поддержку VPN в своем продукте на территории РФ — у пользователей браузера пропала кнопка включения VPN в Opera. Сервис VPN был встроен в браузер Opera. Отдельный бесплатный сервис Opera VPN был закрыт разработчиком в апреле 2018 года. Этот сервис был популярен у российских пользователей во время попыток блокировки Telegram со стороны РКН.

Старший менеджер по связям с общественностью компании Opera Юлия Синдзелорц пояснила «Российской газете», что «Opera решила приостановить поддержку сервисов VPN в своих браузерах на территории Российской Федерации в той форме, в которой она оказывалась ранее в качестве предупредительного шага ради конфиденциальности и безопасности пользователей». Представитель Opera сказала, что компания готова к открытому диалогу о безопасности российских пользователей в сети Интернет. Российским пользователям Opera сейчас также предлагает защиту от отслеживания, DNS поверх https и блокировку вредоносных сайтов.

Сегодня Роскомнадзор ввел ограничения на использование VPN-сервисов VyprVPN и Opera VPN по «белым спискам». Ведомство пояснило, что ограничения не затронут российские компании, использующие VPN-сервисы в своей работе. Сейчас в «белый списой» РКН по VPN включены более 200 технологических процессов 130 российских компаний.

Как скажется отключение Opera VPN в РФ для российских компаний из «белого списка» РКН, пока непонятно.

Пользователи все же смогли в РФ работать с VPN в Opera, но нужно выполнить такие действия:
— Открываем C:\Users\*ВАШ_ПРОФИЛЬ*\AppData\Roaming\Opera Software\Opera Stable.
— Находим файл Secure Preferences.
— Открываем его в AkelPad или NotePad++.
— Находим строку «vpn»:{«blacklisted_locations»:[«cn»,«ru»],«last_established_location»:«RU»}}.
— Заменяем на «vpn»:{«blacklisted_locations»:[«cn»],«last_established_location»:«CN»}}.
— Делаем файл Secure Preferences доступным только для чтения.

1 апреля представитель Госдумы рассказал про суверенный Рунет, ситуацию с Twitter, возможную блокировку других сервисов и VPN.

27 марта 2019 года, по информации «Роскомсвободы», РКН направил требования о необходимости подключения к Федеральной государственной информационной системе (ФГИС), содержащей реестр запрещенной в РФ информации, владельцам 10 VPN-сервисов для фильтрации трафика. Соответствующие уведомления были направлены в адрес сервисов NordVPN, Hide My Ass!, Hola VPN, Openvpn, VyprVPN, ExpressVPN, TorGuard, IPVanish, VPN Unlimited и Kaspersky Secure Connection. У них было 30 дней, чтобы подключиться к реестру, в противном случае Роскомнадзор может принять решение о блокировке VPN-сервисов. 26 июня стало известно, что 9 из 10 VPN-сервисов, которым было направлено требование, не собираются этого делать, и" ответные меры, альтернативные блокировке, готовятся. К ФГИС подключился тогда только VPN-сервис от «Лаборатории Касперского». В конце марта VyprVPN написала, что компания отказывается сотрудничать с РКН и выполнять постановления ведомства.
Tags:
Hubs:
If this publication inspired you and you want to support the author, do not hesitate to click on the button
+32
Comments 229
Comments Comments 229

Other news