Pull to refresh

«Правильный водитель». Дневник проекта. Часть 2. Разработка и поддержка.

Reading time 2 min
Views 567
Прошло две недели с момента официального старта моего проекта «Правильный водитель». Сегодня я хочу рассказать, во что обошлась мне разработка и наполнение стартовым содержанием «под ключ». Предыдущие заметки есть в моем блоге на Хабре.

Поскольку это мой личный проект, ресурсы компании я решил не использовать и, при этом, потратить минимально необходимую сумму. Четкое представление о направленности ресурса и идея некоторой скандальности значительно упростило задачу дизайна и структуры и, как показал дальнейший опыт, способствовало раскрутке.

Итак, затраты на разработку.


Я занимаюсь вебом с 98-го года, поэтому дизайн делал сам — 16 часов;
Верстку минимального количества типовых страниц заказывал на стороне — 80 долларов + огромное спасибо замечательной девушке Юле из Украины, которая все сделала просто, быстро и качественно;
Подключение к ЦМС-ке + подверстка шаблонов — 40 часов моего труда;
Доменное имя в зоне *.by — 130000 бел. рублей или ~45 долларов;
Хостинг — бесплатный, на сервере моей компании, каюсь;
Маркетолог — взял в будущую долю в проекте, пока бесплатный;

Итог: на разработку потрачено чистых 125 долларов + ~60 часов чистой работы, не считая времени на обдумывание всякой всячины для сайта. Но, поскольку это обдумывание «в кайф», предлагаю не считать :)

Затраты на работу с содержанием и поддержку.


Материалы для сайта в раздел «Школа» предоставил Юрий Краснов, большое ему за это спасибо! Их хватит еще на два-три месяца.

Дорожные ситуации я генерирую и прописываю сам, минское ГАИ дает официальную оценку по правилам, а экспертом выступает опять же Краснов. Есть еще не менее авторитетные эксперты, но они пока в запасе, ждут своего часа.
Юрист проекта — муж сестры моей жены, поэтому юридическая помощь осуществляется пока по-родственному (коньяк не в счет).

Руководствуясь желанием не тратить деньги, я опубликовал на сайте «Правильного водителя» просьбу о бесплатной помощи флешера для «одвижки» ситуаций. И такой человек появился. Он пока двигает бесплатно, но как только на проект пойдут деньги, я стану ему нормально платить. Что еще?

Отрисовка и описание новых дорожных ситуаций, придумывание и постинг новостей, работы с вопросами и ответами — мой кусок работы. Ежедневно, часа хватает. Вот теперь вроде все.

Сухой остаток: потрачено чистых 125 долларов, поддержка пока бесплатна (повторюсь, мои трудозатраты не в счет).

Дальше будет гораздо интереснее! Через пару-тройку дней я опубликую на Хабре как я начал раскручивать сайт и что из этого вышло. А потом расскажу, как я заработал первые деньги и финансово «отбил» проект.
Tags:
Hubs:
+37
Comments 42
Comments Comments 42

Articles