Pull to refresh

Франция принимает главную секцию анти-P2P закона

Reading time2 min
Views940
imageВ то время, как в Новой Зеландии всерьез задумались над законом, защищающим права пользователей в степени равной защите прав звукозаписывающих (и кино-) студий, французское правительство, похоже, решило бороться с «пиратским контентом» со всей строгостью.

На прошлой неделе Национальная Ассамблея Франции без колебаний включила в готовящийся к рассмотрению закон самую противоречивую его часть, которая позволит отключать пользователей, не раз уличенных в скачивании и распространении, от интернета на срок от месяца до года.

На данный момент Ассамблея работает одновременно над несколькими разделами, которые позже будут включены в сам закон, за который будут голосовать в парламенте. Самой интересной его частью является «Секция 2» (переведенная Google'ом версия, английский) в которой идет речь о создании «Высшего Авторитета» (La Haute Autorité) на институциональном уровне, который будет администрировать правила и раздавать наказания.

UPD: Закон не приняли, количество голосов за: 15, против: 21.

Этот самый «Высший Авторитет», французская аббревиатура которого звучит как HADOPI, будет принимать и рассматривать жалобы от всех обладателей копирайтов и патентов, чьи права были нарушены в отношении P2P-распространения контента. Если один и тот же пользователь неоднократно получает предупреждения (а он их будет получать — сомнений нет) в течение календарного года, HADOPI может (хотя и не обязано) выписать санкцию на перманентное отключение пользователя от всемирной сети Интернет, на срок, повторюсь, от месяца до года. А для того, чтобы пользователь не начал бегать между разными провайдерами, будет составляться «черный список», куда будут заноситься имена и данные провинившихся. Если провайдер не отключает пользователя или подключает пользователя состоящего в списке — получает автоматический штраф на €5 000 каждый раз при получении пользователем предупреждения.

Это говорит о том, что если, к примеру, некий провайдер будет невнимательно относиться к своей базе пользователей и не мониторить «черный список» — каждый месяц он будет получать штраф в размере €5000 х количество наказанных. Неплохая цифра, получается, учитывая что по статистике около 40% пользователей среднего провайдера используют P2P для обмена контентом.

Кроме этого, HADOPI говорит об обязанности юзеров защищать свои собственные сети. То есть отмазка «этот файл был скачан через мою открытую Wi-Fi сеть» не пройдет — наказание все-равно достигнет своей цели. А для того чтобы исключить «фактор дурака», и свести к минимуму прецеденты вины по факту незнания закона, HADOPI лицензирует и сертифицирует специальный софт, который будет постоянно находится в связи с центральным сервером «Высшего Авторитета» и сообщать защищена ли сеть или нет. Эта смехотворная отговорка для того, чтобы обязать чуть ли не 100% обладателей компьютеров установить следящий софт, уже вызвала волну протестов во Франции, но до слушания закона еще остается время.

Если его примут (к чему склоняется большинство политиков) — это будет самый строгий анти-P2P закон в мире и, очевидно, что его начнут перенимать правительства и других стран, где музыкальная и кино-индустрия обладает огромным влиянием и деньгами для того, чтобы лоббировать свои интересы — например, в США. Но даже если закон не примут — однозначно придет другая его версия, где та же самая истина будет написана другими словами.

via ArsTechnica
Tags:
Hubs:
Total votes 52: ↑52 and ↓0+52
Comments205

Articles