Pull to refresh

Квартирный вопрос

Reading time5 min
Views1.6K
Вчера поссорился с хозяйкой квартиры, я у нее снимаю уже 2/3 года. Ссоры возникали и раньше, но я как-то сдерживал себя и не ввязывался, т.к. не склочный человек. Плачу за аренду я исправно по контракту, во время и в полном объёме.


Ссора исходила от нее, предметом было то, что я не мою квартирный коридор, не размораживаю холодильник во время (какая-то защелка там не клацает), и сушу свои трусы на полотенцесушителе (он может прогнить от этого, по ее мнению). Хотя за все время проживания, я приспособился ко всем этим ее идиотизмам и понял что лучше делать то что она говорит, чем не делать. Вы можете посмеяться от таких причин ссоры, и тем все присходило на повышенных тонах, эпилогом было то, что она сказала, что выгонит меня с нарядом милиции. Юридически она не имеет право это сделать, но когда у человека срывает башню, она говорит что в глубоком подсознании. Т.е. я не очень симпатичен ей как наниматель.

Мы с моей девушкой начали снимать квартиру в августе — за 24000 рублей, когда цены упали мы заключили дополнительное соглашение, что продолжим снимать за 21000 рублей. Все делалось через агенство абсолютно легально, при согласии сторон. Владелица квартиры в это время потеряла работу, я тоже, но я каким-то образом занимался халтурой и, фактически, первый месяц кормила меня моя вторая половинка, я же зарабатывал на аренду квартиры. Через пару месяцев стало попроще, я нашел новую стабильную работу, плюс остались халтуры. И вот тут-то у нее начала протекать крыша. Да..., еще — я не позволял своей девушке общаться с истиричной хозяйкой квартиры, потому что понимал, что это будет просто скандал.

Я — киевлянин, живу в Москве около 5 лет, получил гражданство, работаю в полиграфии на маках. За это время поменял 4 работы и меняю уже 7 место жительства: успел пожить у сестры в Химках, в Алтуфьево, Митино, на Сходненской в 2х местах, на Киевской в центре, и сейчас на Бауманской.

У меня возникали какие-то трения с арендаторами и до этого, хотя человек не склочный. Мне как-то не вернули депозит 17000 руб., меня кинули с подборм жилья. Я знаю, что очень многие сталкивались с подобными вещами. Абсолютно все люди, которые снимают — хотят независимости за те деньги, которые они платят. Не зависимо от того юридически грамотно вы заключили сделку или живете на птичьих правах, то как вы будете жить — в ссорах или без них, — целиком и полностью зависит от хозяина квартиры.

В общем и целом могу охарактеризовать 2 типа владельцев квартир:

1 тип. Человек, как правило, молодой, работающий и не плохо зарабатывающий, имеющий семью и рассматривающий сдачу в аренду квартиры, как второстепенный доход, оптимист. У такого человека всегда все хорошо. Он доволен жизнью и прост в общении.

2 тип. Пессиместично смотрящий на жизнь человек, рассматривающий сдачу в аренду как основной доход, т.к. зарплата существенно меньше, чем арендная плата. Даже если это и не так, то тараканов в голове — море. В чем-то даже ущербный человек, сетующий обычно на свою нелегкую жизь, обремененный всяческими заботами и проблемами.

Я понял, что чего-то между этими 2мя типами просто не бывает, человек прогрессирует и становится либо ущербным, либо успешным. Важно, понять тенденцию по общению, каким типом он все-таки станет оптимистом или пессимистом (большой палец вверх, большой палец вниз).

В моем случае мы расторгаем договор с ней, что мы должны сделать письменно за 30 дней до нашего съезда. Причина — постоянные ссоры с владелицей квартиры. В случае, если бы она расторгла договор с нами — нам бы могли не вернуть страховой депозит. Сейчас она не хочет его возвращать, но я полон решимости судиться с ней, я ее просто размажу. Поговорив с риэлтером, я понял что наниматель всегда прав оказывается в суде. И совершенно не в кризесе дело, когда мозги у людей протекают.

При всем при этом у меня положение более выигрышное чем у нее. Квартир сейчас много. Она квартирантов вместо нас, найдет не скоро.

Дарю идею для стартапа, с кожалению я в другой отрасли работаю, но хотел бы хоть чем-то посодействовать если этим кто-то заинтересуется. Стартап который действительно будет работать, поможет людям и позволит отследить историю квартир. Поверьте люди будут вас благодарить. Кажется, запрещены публикации «черных списков» в интернете. Пусть это будут просто отзывы привязанные к конкретным адресам, к географии города. Важно просто мнение человека, мнго информации не нужно. Владельцы квартир, риэлторы или фирмы набирают звездочки, как коньяк или уходят в безвылазные минуса.

Сайтов по аренде квартир тьма. Но, не все из них честные. Есть какие-то «черные списки риэлторов», но они разрозненны. Люди пишут фолианты, про то чего они натерпелись, конечно, в таких списках все плохие, списка порядочных людей мне не удалось найти. Я бывал в риэлторских фирмах, где у охранников разбита морда в кровь, людьми которых обманули. Видел риэлторов, которые хотят «впарить» голые стены без ключей от этих стен с бабушкой которая, как тень ходит вдоль стен и питается «эвкалиптовыми листиками». Нам повстречался владелец, который к нашему приходу был пьян в какаху, из квартиры он вышел с нами и пошел еще за пивом. Я снимал у женщины которая требовала деньги несвоевременно, за 2 недели до указанной в договоре даты, оплатить жилье, потому что у нее все плохо. Мало ли еще каких ситуаций существует.

Ниже некоторые рекомендации. Многие люди относятся к выбору квартиры поспешив с выводами, или из-за недостатка денег бросаются на все, что видят. Вообще, ни кто не ходит с каким-либо списком того чего он хочет. А ведь это не мало важно, всегда можно сбить цену из-за того-то и того-то, что не соответствует пункту в вашем списке. Риэлторы к вам будут относится как к серой массе, многие владельцы квартир палец о палец не захотят стукнуть что бы создать мало-мальски приемлемые условия жизни. К поискам жилья нужно относится как к поиску хорошей работы, на которой захочется работать до конца дней своих. Итак список, за что будут платиться не малые деньги:

1. Цена. Самый важный фактор.
2. Удаленность от метро. Для меня интересно не более 10-15 мин. пешком, т.к. в противном случае я трачу дополнительно деньги на наземный транспорт.
3. Район города и инфраструктура. Доводилось мне бывать в районах где синь полнейшая, пром-зона и рабочий клас веселится, а вечером тебя подгоняют лающие собаки. Любите себя, зачем вам это неблагонадежие вокруг.
4. Предпочтительные станции метро. Вы же знаете какие ветки перегружены по утрам, вы вправе иметь жилье рядом с работой — это нормально.
5. Стиралка. Не отечественная за 1500 руб., а нормальная стиральная машина. Вы хотите иметь геморой — стирайте на этих наших дешевых машинках. Человек ни чего не делая с месячной аренды квартиры в состоянии купить 3-4 нормальных импортных машинки.
6. Состояние сантехники. В так называемых «бабухкиных квартирах» ни чего ни когда по-настоящему не чинилось. Там вековая рухлять и даже если это как-то и работает, то скоро оно перестанет работать. Под ванной может быть мох, а туалет, действительно вида «сортир».
7. Техника и мебель.
На кухне должны быть обязательно холодильник, плита (не первобытная), кухонный гарнитур, нормальная мойка, стол и стулья (ни чего не должно шататься, везде должно хватать ручек и дверек, все должно быть полноценным и нормальным).
В комнате: шкаф 1 или 2, диван либо кровать, стол.
Как правило почти везде стенка, прикинте на ваш взгляд уместятся ли все ваши веши в этой стенке, на сколько она функциональна. Если диван бабушкин — вам все будет визуально понятно.
8. Телефон, интернет. Нет интернета — когда будет, возможности проведения? арендную плату уменьшаем.
9. Лоджия или балкон. Желательно застекленные, т.к. я люблю курить и зимой.
10. Вопросы:
— можно ли курить?
— можно ли завести животных?
— у кого еще есть ключи от квартиры?
и т.д.
11. Квартира находится не ниже 3 этажа. Квартиры на 1м, 2м этажах в 5-этажках промерзают насквозь зимой, там очень сыро.
12. Если на стене висит ковер или на кухне у вас ощущение того, что все в жире — уходим сразу же.

Всем хорошего дня!
Tags:
Hubs:
+30
Comments73

Articles

Change theme settings