Pull to refresh

Некоторые впечатления от тест-драйва Ubuntu 9.04 beta

Reading time2 min
Views698

Понадобилось мне потестировать некоторый никсовый софт, и решил я на скорую руку поставить убунту. Думал ставить 8.10, но узнал что уже есть бета 9.04, финальная версия которой выходит 23 апреля, и поставил.

UPD: Изменил набор скринов, новая тема Dust Sand

Я интернет получаю через PPTP, на время установки решил не заморачиваться с подключением и установил так. В качестве ФС использовал ext4.
После перезагрузки я был очень удивлён скоростью загрузки, не засекал, но на глаз около 10-15 сек — это время от окончания POST до появления рабочего стола и прекращения интенсивного обращения к жёсткому диску. Терминал так сразу и не нашёл. Воспользовался ALT+F2 — xterm. Что не радует, интерфейс терминала с каждой версией убунты всё непригляднее. Напоминает терминал в Mac OS X.
Локализация? Так и есть, половина менюшек не русифицирована. Что ж, установил нужную локализацию. Попробовал подключить VPN, но этот пункт как был недоступен в Network Manager'e, так и остался. Видимо, network-manager-pptp очень спорная с точки зрения лицензионности вещь. Что ж, установил по старинке пакет pptp-linux и создал нужные файлы.
Попробовал установить драйвера на свой Geforce 8500GT автоматически, но в репозиториях версии младше 173 не нашёл. Скачал с сайта Nvidia и установил 180.44. Что радует, инсталлер уже не вываливается с требованием установить libc6-dev.
После подключения никаких уведомлений об обновлениях не увидел, воспользовался alt+f2 — update-manager. Скачал 300+ Мб обновлений.
После всего этого почувствовал себя как в домашних тапочках.
Кажется, скорость дисковых операций заметно возросла, да и не замечаю уже едва заметных, но раздражающих тормозов с прорисовкой окон, вкладки в FF переключаются без глюков.
Пишу сейчас этот текст из Ubuntu.
Под конец несколько скриншотов, картинки кликабельны.











Tags:
Hubs:
+5
Comments50

Articles

Change theme settings