Pull to refresh

В nic.lv воруют домены? Регистратор — киберсквоттер

Reading time2 min
Views2.9K
По просьбе своего предполагаемого клиента, я в течение нескольких дней выбирал для его проекта доменное имя. Проверил регистр латвийских предприятий и базу европейских торговых марок — совпадений с именем домена не было. Подал в nic.lv заявку (через вэб интерфейс) на регистрацию домена ***.lv, получил стандартный e-mail, о том что заявка будет рассмотрена в течение трёх рабочих дней и… насколько же велико было моё изумление, когда я получил ответ: по версии регистратора, в тот день поступило две заявки на этот домен и моя — была второй. Домен был зарегистрирован на другое лицо.

Я вряд ли когда либо поверю, что идея зарегистрировать один и тот же домен приходит в голову двум разным людям в один и тот же день. Я позвонил в Latnet, и попросил разьяснить ситуацию. По их версии, чужая заявка была подана раньше моей на 50 минут!

Я не верю в чудеса и совпадения. Налицо — утечка информации к третьим лицам. В то, что сервер Латнета находится под контролем «хакеров» и информация о заявках на регистрацию «уходит налево» без пособничества как минимум одного работника nic.lv, я тоже не верю. Ведь латвийский Cert базируется в той же компании — и значит там работают настоящие профессионалы по сетевой безопасности. (сарказм) В итоге: потеряно время, заказ на сайт и доверие клиента.

Рассказывая о случившемся друзьям, я слышал от них, что давно ходят слухи о подобных случаях. Но самое интересное — нашлось ещё два человека, у которых «увели» домены по точно такому же сценарию.

Происходящий беспредел несомненно надо остановить. Если руководство nic.lv посчитает, что в действиях их работников нет ничего криминального, и две заявки на один домен в течение одного часа укладываются в «теорию вероятности», расследованием математических выкладок nic.lv придётся занятся icann и другим организациям и ведомствам.

 Цитата из интервью с Катриной Сатаки, заместителем директора nic.lv (2004г):
В начале латвийского бума киберсквоттинга Институт математики и информатики зарегистрировал на себя «самые лакомые» адреса: music.lv, books.lv, rent.lv, gramatas.lv и cd.lv. Как пояснила Катрина Сатаки, этот шаг был предпринят для того, чтобы остановить процесс спекуляции на доменах: «Когда в 97-ом году начался бум киберсквоттинга, наш институт отреагировал на это тем, что поменял правила регистрации, предусматривающие защиту торговых знаков и наименований компаний. Кроме того, мы зарегистрировали на себя самые „красивые“ имена. Возможно, это было не совсем честно. Мы взяли на себя роль вершителя судеб и по своему усмотрению решали, кому давать адрес, а кому — нет, однако результат получился хороший.
Роль „вершителя судеб“ и сейчас кто то играет внутри монополиста по продаже доменных имён .lv, определяя, кому отдать „вкусный домен“. До каких пор ?

В тему:
NIC.LV — опять украли домен.
Tags:
Hubs:
+74
Comments70

Articles

Change theme settings