Pull to refresh

Занимательная физика

Reading time2 min
Views1.3K
Несколько дней назад я рассказывал в своем ЖЖ о наблюдении, которое я сделал после перелета из Филадельфии в Колорадо: на высоте 3000 метров все тюбики, которые у меня были с собой, при попытке их открыть начинали плеваться своим содержимым.

Я решил, что пора наконец как-то применить знания, полученные в институте (в шкафу лежит диплом инженера-физика) и рассказать вам, дорогие читатели, о причинах этого загадочного явления.

Вот цитата из предыдущего выпуска занимательной физики:

«Дело в разнице давлений. Чем меньше высота, на которой ты находишься, тем выше столб воздуха, который давит на тебя сверху.
В норме, давление в открытом тюбике автоматически выравнивается с давлением снаружи. Если бы это было не так тюбик бы расплющивался, если давление внутри оказывалось ниже атмосферного, или, наоборот, взрывался, если бы внутреннее давление было выше.
Когда я, почистив дома зубы, плотно закрыл тюбик, в нем законсервировалось домашнее давление. Через 10 часов я открыл его в отеле на трехкилометровой высоте (столб воздуха, давящий на нас с тюбиком был ровно на 3000 м короче). Тюбик сделал глубокий выдох, отдав все лишнее, давление внутри и снаружи выровнялось, а меня обдало пастой».

Собираясь обратно домой, я решил провести эксперимент: сплющит ли тюбики при обратном перелете?
Что будет если тюбик плотно закрыть на высоте 3000 м и быстренько переправить их на высоту близкую к нулевой?

Вот результаты:




Чтобы удобнее было сравнивать, вот тюбик, сфотографированный с интервалом 10 часов: до и после переезда.



Закрывая тюбики на высоте трех километров я законсервировал внутри них горное давление, которое ниже обычного. Нормальное давление по моем возвращении тюбики просто сплющило.

P. S. Самое интересное, что, после перелета, у меня восстановилась до полного заряда сдохшая до этого батарейка в фотоаппарате. У кого есть идеи, почему это могло произойти?
Tags:
Hubs:
+1
Comments85

Articles

Change theme settings