Pull to refresh

Позвольте мне быть не православным

Reading time2 min
Views2.2K
Накипело.

Те, кто знаком со мной достаточно хорошо, знают мои религиозные взгляды. Точнее, нерилигиозные. Тем не менее, я каждый год слышу: «Христос воскресе». Кто это? Слышал, что это молодой еврей, которого убили, но он воскрес. Ну что ж, мне эта история совсем не близка, так что могу только порадоваться за человека — молодец, говорю, что воскрес. После этого на меня направляются лучи, так сказать, поноса.

Почему? Почему меня надо поздравлять с Пасхой? Почему мусульманам не приходит в голову в сентябре говорить всем «Ид мубарак!» и обижаться на закономерное «Чооо? о_О»? Почему моих знакомых с восточной внешностью не достают Пасхой и Рождеством? Почему они заслужили, а я нет? Я тоже так хочу. В солярий чтоли пойти? Почему меня не поздравляют с днём катальщика валенков? Да потому что я не катаю валенки! А почему меня поздравляют с православным праздником?

Ребята, это ваша фишка, не моя, я в эти игры не играю. Верите? Верьте, дело ваше. У вас есть право на веру. У меня есть право на отсутствие веры. Я не считаю, что любой нормальный человек должен ответить «воистину воскресе». Так, наверное, должен ответить любой нормальный православный человек. Я не православный.

Друзья, этот пароль-отзыв, да простите мне это сравнение, — это ведь не просто ритуальное механическое действие. Это ведь поздравление, обмен радостью с тем, кто тоже радуется, с тем, кто тоже верит. Неужели вы не понимаете, что христосвоскресивание не по адресу (причём с осознанием того, что идём мимо кассы) обесценивает эти слова? Это же создаёт только видимость религиозного единения. Зачем?

Разве это по-христиански — заставлять других думать, как ты? Заставлять других радоваться тому, чем радуешься ты.
Еще раз: я — не православный. Вы это знаете. И не обижайтесь, если на православный пароль я отвечу неправославным отзывом. Я сделаю это из уважения к вере, потому что она не приемлет притворства, притворство веру убивает. Всё. Мир, дружба, жвачка. Давайте уважать взгляды друг друга.

Скажи аминьна!
Скажи алилуйа!

P. S. Надеюсь, никого не обидел прямотой. Но считаю необходимым напомнить о том, что наше государство — светское. По крайней мере мне хотелось бы, чтобы оно таковым было.
P. S. С радостью спрятал бы топик в блог Я негодую, чтобы не засорять общую ленту, но карма не отросла еще. Простите. UPD: Отросла, спасибо, перенёс.
Tags:
Hubs:
Total votes 88: ↑61 and ↓27+34
Comments125

Articles