Pull to refresh

Дисковая производительность в VMWare: Хозяйке на заметку

Reading time2 min
Views7.8K
Хочу поделится с читателями результатами многочасового мучения с производительностью VMWare. Сначала результат, потом лирика:

ОС: Windows 2003 Server
VMWare 6.5 (вероятно и другие версии) при больших объемах дисковых операций (серверные приложения) начинает жестко тормозить (падение скорости в десятки раз) после активного использования в течении нескольких часов. И это не фрагментация.

Решение:
В .vmx файле описания виртуальной машины дописываем:

MemTrimRate = «0»
sched.mem.pshare.enable = «FALSE»
mainMem.useNamedFile = «FALSE»


MemTrimRate можно настроить и через GUI, Options->Advanced->Disable memory page trimming

После этого все начинает работать в соответствии с ожиданиями (летать :-) ).



Пара слов о процессе:
Предполагалось что на самом сервере — NAT, DNS, DHCP
В первой виртуалке — WSUS сервер: интернет аккаунт, через который можно только апдейты с майкрософта закачивать по договоренности с провайдером.
Во 2-й и 3-й — прокси сервера в другие сети (из-за разных сетей и не получается разместить все в 1 системе).

Через несколько часов после начала первоначальной загрузки WSUS стало заметно сильное падение производительности, перезагрузка виртуальной машины стала занимать до 10-15 минут.

Чего только не предполагал — думал в Head-less(без видеокарты) режиме VMWare начинает тормозить, или думал через RDC начинает тормозить… Оказалось что VMWare по умолчанию хитро работает с памятью — динамически выделяет виртуалкам память, и отдельно разбирается со свопом. Все в сумме и приводит к таким проблемам.

PS. Да-да, если у вас работает сервер Windows 2003 и выше, в биосе выключена проверка ошибок, то сервер загрузится и будет работать нормально без видеокарты, ничего дополнительно настраивать не надо. К GUI доступ через RDC остается. А вот установка OS без видеокарты не столь тривиальна :-)
Tags:
Hubs:
+26
Comments20

Articles

Change theme settings