Pull to refresh

Несколько полезных и интересных модулей для Друпала

Reading time 3 min
Views 10K
logoИзучая Drupal, я нередко натыкаюсь на новые задачи, которые необходимо реализовать, и проблемы, которые нужно устранить.
Конечно, сайты Drupal.ru и Drupal.org — неоценимые помощники во всех вопросах и помогут разобраться практически в любой поставленной задаче, однако сегодня хотелось бы рассказать вам о некоторых модулях и их возможностях, чтобы вам не пришлось лихорадочно искать ответы на ваши вопросы, когда подобный функционал вам вдруг понадобится. Возможно, вы не узнаете для себя ничего нового из этого топика, но я все же попробую.


Начнем по порядку.

Automatic Nodetitles


Страница проекта

При создании нового типа материала в Drupal нельзя убрать поле «Заголовок» или указать его значение по умолчанию, но в этом случае нам поможет модуль Automatic Nodetitles, который спрячет и автоматически сгенерирует содержимое поля заголовка у выбранного типа материала, основываясь на ваших указаниях. Можно настроить генерацию заголовка в зависимости от любого значения, либо просто сделать одинаковый заголовок для всех материалов одного типа.

Доступен для Drupal 4,5,6.

Custom Breadcrumbs


Страница проекта

Позволяет настроить так называемые «хлебные крошки» для любого типа материала, основанного на ССК, например, «Главная страница > Блог пользователя > 2009 > Апрель», легко синхронизируя их с различными представлениями (Views) или алиасами модуля Pathauto.

Доступен для Drupal 5,6.

Community Tags


Страница проекта

Модуль позволяет пользователям самим добавлять теги для определенных типов материалов, формируя для каждого поста собственное облако тегов (аля «Собери свою лепру»).
Имеет множество применений, например, можно сделать подписку на событие с помощью добавления своего имени в метки поста.

Доступен для Drupal 5,6.

Author Taxonomy


Страница проекта

Модуль позволяет указывать при создании материала сразу несколько авторов и автоматически создает словарь из них. Конечно, практически то же самое можно реализовать стандартными средствами CCK + Taxonomy, однако этот модуль в результате оказывается гораздо удобнее.

Доступен для Drupal 5,6.

Conditional Fields


Страница проекта

Довольно важное дополнение для модуля CCK, позволяет создавать зависимые поля, которые становятся видимыми только при определенном значении другого поля. Кстати, на свет поле «вылазит» с довольно красивой анимацией и затуханием.

Доступен для Drupal 5,6.

Node Expire


Страница проекта

Позволяет каждому типу материала либо каждому определенному материалу указывать время, когда он «потеряет силу», то есть станет полностью скрытым от пользователей, но не удалится. Удобен для всяких объявлений.
Настраивается в свойствах каждого отдельного типа материала.

Доступен для Drupal 5,6.

Subscriptions


Страница проекта

Очень мощный модуль рассылок и подписок, имеет множество настроек, которые учитывают почти все, что необходимо; в то же время позволяет пользователям довольно просто подписаться на все материалы одного типа или на каждый материал в отдельности (включая обновления содержимого).

Доступен для Drupal 5,6.

Nice Menus и JQuery Menu


Страница проекта Nice Menus | Страница проекта JQuery Menu

Два модуля, делающие навигационное меню вашего сайта более удобными. JQuery Menu позволяет быстро сворачивать/разворачивать пункты меню AJAX'ом (после обновления страницы состояния меню не сохраняются), в то время как Nice Menus добавляет вам удобные и красивые меню с всплывающими слева-справа-снизу подпунктами. Во всех браузерах, кроме IE6, работает на чистом CSS, для IE добавляется немного скриптов.
В редких случаях Nice Menus ломал мне верстку, причину выявить не удалось.

Оба модуля доступны для Drupal 6. Есть версия Nice Menus для Drupal 5.

Collapsible Text


Страница проекта

Позволяет вам добавить к каждому формату ввода теги [collapse] [/collapse]; текст, введеный между тегами, будет сворачиваться/разворачиваться при клике на заголовок. Текст можно сделать свернутым по умолчанию, использовав [collapse collapsed]. Чтобы заменить стандартную надпись заголовка на свою, нужно после первого тега использовать любой из тегов-заголовков (h1-h6).
Подобный текст очень любят юзеры форумов по типу IP Board, так как он напоминает теги [offtop] и [spoiler].

Личные наблюдения: Если вставить лишнюю пустую строку между абзацами внутри сжатого текста, но тег прервется. Однако если эта строка вам совсем необходима, вставьте в конце абзаца тег
</li>
и нужный пропуск появится, не прервав тег.


Доступен для Drupal 5,6.

Tabs + Views Tabs + CCK Fieldgroup Tabs


Страница проекта Tabs
Страница проекта Views Tabs
Страница проекта CCK Fieldgroup Tabs

Эти три модуля позволят вам добавить вкладки в любой тип материала (группы полей) либо любое представление. Собственно, если разбираетесь в Views и CCK, то никаких проблем не возникнет.

Модули доступны для Drupal 6.
Views Tabs и CCK Fieldgroup Tabs есть для Drupal 5.

Удачи вам в работе с Друпалом. :)
Если возникли какие-либо вопросы — пишите в комментариях или в личку.
Или сразу на Drupal.ru, там вам точно помогут.
Tags:
Hubs:
+40
Comments 27
Comments Comments 27

Articles