Pull to refresh

Несколько вопросов об интерфейсах windows приложений

Reading time 2 min
Views 689
Задача: windows приложение (не Web! а именно оконное) для автоматизации бизнес-задач.

Перерыл немного статей по этому поводу, но в последнее время только и разговоры что о вебе…

Вопрос 1: Как подсвечивать not nullable поля на форме?
Мое ИМХО: Лучше всего подсвечивать надписи у необходимых полей, просто немного другим цветом. Мне не нравятся звездочки, и я не за выделение всего поля для ввода каким то цветом, если пользователь ввел что то не правильно. Просто, мне кажется, человеку проще воспринимать все более минималистическое и менее раскрашенное.

Вопрос 2: как и в какой момент производить валидацию и как показывать ошибки?
Мое ИМХО: В Вебе вся валидация делается на странице с отображением неправильно введенных полей вверху страницы (ну так обычно) — это понятно, никому не хочется ждать лишних postback-ов. В Windows приложениях, посмотрев на несколько приложений — замечаешь, что такого нету — вся валидация происходит при нажатии на кнопку Save, и затем если есть проблемы, выводятся Сообщения, причем сообщения чаще всего выводятся по одному (первая ошибка), а не сразу все скопом. Многие говорят, что так просто проще. Так вот вопрос, это потому, что так действительно проще или так просто лучше для восприятия?

Вопрос 3: Хорошо ли рисовать свои окна, отличные от всех (пример: Google Chrome, Adobe CS4, Skype)?
Мое ИМХО: Я в принципе за, это бывает красиво, если у тебя стоит WinXP. А если Vista (не говоря уже о Win7), то там и так все хорошо вроде. Еще довод за — это привлечение глаз пользователей от конкурентных продуктов. В Chrome — бесспорно, очень красивый и главное Удобный интерфейс, при помощи своего интерфейса они сделали настоящий браузер — только окно и вкладки, больше, реально, для пользователя, ничего не нужно (этим он, наверное, и берет свое (я правда все же на FF ;), но это не имеет место к разговору)). Другое дело все уже начинают привыкать к окнам, вроде MS Office — вот такое и хотим сделать, красиво и вроде удобно, вопрос тут только в трудозатратах.
В довод против а) сначала такой интерфейс иногда пугает пользователя, в особенности Adobe CS4 — там все как то сложно (я с ним не работаю, не знаю насколько к ними привыкаешь), тоже самое и с MS Office — сначала пугал, потом привык и уверен, что теперь так проще. б) у пользователя затрядняется возможность кастимизировать окна по своему вкусу (поставить свои темки).
И еще, не все тогда будет протестировано. Вот пример: сделали ширину border, отличную от стандартной и skype уже не так красив


В общем, жду небольшой дискуссии и полезных советов! Заранее спасибо.
Tags:
Hubs:
+3
Comments 8
Comments Comments 8

Articles