Pull to refresh

Об оперных мечтателях

Reading time3 min
Views360
image


Вроде и не собирался писать пост, да и времени свободного не особо, а вот что-то нахлынуло. Причём, будете смеяться — после просмотра рекламного видеоролика. Более того — после просмотра ролика компании, в которой волею судеб сейчас работаю. Как правило, по аналогии с одним из признаков того, что девушка замужем (раньше хотела замуж, а теперь не хочет), корпоративная пиар-продукция очень скоро начинает вызывать как минимум отторжение на подсознательном уровне. И мой сегодняшний «заскок» — не исключение: ролик мне не очень понравился, девушка не в моём вкусе, да и просто как-то стало даже страшно за пользователей браузеров Opera — это ж какое страшное будущее их ожидает, беспросветная зависимость от программных продуктов с логотипом в виде буквы «О»…

Но что-то зацепило. Сначала не понял — что именно. Просмотрел ещё пару раз. И постепенно началось «просветление» — нет, не в том смысле, что реклама сработала. До маразма мне ещё далеко, я надеюсь. Более того — первоначальное впечатление от просмотра ничуть не изменилось в лучшую сторону. Но вот что удивительно: то, что меня зацепило, даже, наверное, не входило в задумку авторов ролика. Принято считать, что такой поворот событий говорит о талантливости автора видеосюжета — что ж, возможно. Тогда ему респект и уважуха. Но топик будет всё-таки не о нём. И даже не о его ролике (хотя и по поводу).

Прежде всего — о том будущем, что так радужно описывается в видео. Как вытекает из сюжета, можно будет не расставаться с мобильным девайсом хоть целый день, при этом постоянно используя его то для «общения» с холодильником, то для просмотра «свежачка» в «социалистической сети», или просто обмениваясь видеосигналом с боссом.

image


Но первое, что сразу начинает «мешать» одурманиванию: позвольте, какое, к чёрту, будущее, это же самое реальное настоящее! Нет, конечно, вот так просто, как девушка, не проведёшь день тыкая мобильником то в шмотки в магазине, то в телевизор.

image


А настоящее потому, что все эти технологии уже реализованы в Opera, осталось только дождаться, когда остальные подтянутся. Но тут, именно в момент этого «просветления» и рождается тот самый испуг за пользователя: это ж за что его так, типа — приклеивать мобильник с рождения к руке, всё равно ведь не будет его отпускать ни на минуту, с таким-то цифровым окружением. Впрочем, я с этим вопросом тоже для себя разобрался. Путём аналогий.

Вот, к примеру, все видели этот «парад вешалок» на подиуме во время какого-нибудь показа мод. Да, ни одна девушка в здравом уме и в трезвой памяти не выйдет на улицу в ЭТОМ. Равносильно самоубийству моральному, как минимум. Но вот некоторые элементики из представленного бреда очередного «Кардена» таки будут в ходу. Вот абсолютно то же самое и с этим обилием Opera в ролике: только больной человек будет носиться с запотевшим мобильником целый день, как уже не раз упомянутая сегодня непонравившаяся мне девушка. Но вот использовать ту или иную показанную в ролике технологию в реальной жизни — а почему бы, собственно, и нет?

image


К примеру, если можно воспользоваться тем же мобильником для оплаты товара в магазине — мне лично такая функция пришлась бы по душе. Но я же здравомыслящий человек и сразу начинаю «греться» по поводу безопасности подобных транзакций, защищённости данных, прочих бла-бла-бла… И вот теперь наступает второе «озарение» — чёрт возьми, а ведь норвежцы и тут оказались предусмотрительны, порой даже во вред популярности своих браузеров сохраняя имидж самого безопасного браузера. А если немного поразмышлять, то и вялотекучесть разработки Dragonfly находит своё объяснение: норвежцы делают его с запасом востребованности в будущем, с прицелом на разработку тех самых мобильных приложений и сервисов, которые потом будут шустро помогать непонравившейся мне девушке выбирать товар в очередном бутике или заказывать холодильнику минералку.

И, знаете, как-то добавляется уважение к этим девелоперам. Они не гоняются за сиюминутным успехом, а целенаправленно решают свои задачи, зная, каков должен быть результат. Пусть сегодня в чём-то будет отставание, кто-то успеет насладиться бокалом шампанского с тостом за очередную победу, но в перспективе… А в перспективе былые «чемпионы» будут забыты, а вот качественный и надёжный софт будет в цене всегда. А, самое главное — своевременный, современный и отвечающий текущим потребностям. И даже немного их предвосхищающий.

Вот такой вот поток сознания получился. Наверное — похоже на не менее нудный пиар, как и сам ролик. Но честное слово — это вполне адекватные и искренние мысли. Ни за деньги, ни по обещанию начальству, просто так. Вот захотелось сказать — и сказал. От лица пресловутого обычного пользователя. Поэтому и не публикую в «фирменном» оперном блоге, и ссылку на видео из принципа не даю — я же не о ролике, собственно…
Tags:
Hubs:
+5
Comments23

Articles