Pull to refresh

Google «отрицает» своё сходство с The Pirate Bay

Reading time1 min
Views567
Многие из тех, кто поддерживает The Pirate Bay, показывают в сторону Google. Мол, это такая же ищейка по Сети. Например, на основе Google Custom Search Engine можно создать почти точно такой же поисковик торрентов. Некоторые надеются даже, что Google защитит своего «младшего брата» в их общем деле борьбы с правообладателями.

Может быть, Google и TPB действительно на одной стороне баррикад, но ясно, что Google пока не будет заявлять об этом открыто. На днях мы дождались, наконец-то, первого официального комментария Google по поводу сходства с TPB. Представитель интернет-гиганта заявил, что главное отличие Google в том, что он удаляет пиратский контент по требованию правообладателя. Собственно, такой же аргумент приводила и сторона обвинения во время судебных слушаний над основателями торрент-трекера.

Что ж, формально так оно и есть. Владельцы TPB действительно нагло игнорировали просьбы убрать пиратский контент. Но в реальности это мало что значит, ведь формальное выполнение таких просьб на самом деле не способно остановить процесс распространения пиратского контента в Сети. Если убрать одну ссылку — вскоре появляется сотня других.

Странным образом получается, что отрицая своё сходство с TPB, компания Google тем самым показывает, насколько они похожи (если вышеупомянутая формальность — это действительно единственное их отличие).

via Techdirt
Tags:
Hubs:
Total votes 66: ↑53 and ↓13+40
Comments41

Articles