Pull to refresh

Отстройка и-магазина от «серых» торговцев

Reading time1 min
Views403
По наблюдениям, существует достаточно уже заметная, сформировавшаяся еще до стагнации экономики, группа покупателей, которые недовольны качеством работы существующих у нас интернет-магазинов (Беларусь; типичный и-магазин здесь — это нечто вот такое) и согласны на разницу в 10-15% цены при условии «белого» товара, нормальной гарантии и хорошо работающей системы доставки.
Допустим, кто-то (а хотя бы и я — почему нет) создает и-магазин, отвечающий этим характеристикам. Но как, с учетом, что абсолютное большинство пользователей приходит с поиска и уделает просмотру товара/магазина не больше секунды до того, как составить впечатление — как, какими приемами успеть донести до них разницу между твоим магазином и «остальными»?
Первые ходы, в принципе, уже найден: каждому товару указывается срок доставки (1 день, 2 дня, 3-5 дней). Этим демонстрируется, что магазин хотя бы владеет реальной информацией о своей складской логистике. Еще неплохо должен работать режим диалога с продавцом-консультантом, инициируемый со стороны продавца. Но это — всего пару идей… чем еще можно сразу показать посетителю, что этот магазин — работает на него? Особенно интересны мысли о том, как подчеркнуть «легальность» предлагаемого товара, чтобы это было понятно с первого взгляда.
Tags:
Hubs:
Total votes 7: ↑5 and ↓2+3
Comments16

Articles