Pull to refresh

Кому и зачем нужен «Кодекс веб-разработчика»? Мне не нужен

Reading time1 min
Views1.1K
image
«Неписанный кодекс дороги»

Случилось страшное — мораль и люди, желающие на ней заработать, добрались до веб-разработки! Возможно я об этом пожалею, но хочу высказаться про Кодекс веб-разработчика, так как меня очень удивило все вокруг этого документа происходящее. Суть в том, что некая компания привлекает веб- и дизайн-студии рунета для того, чтобы совместно создать некий документ, который бы предписывал веб-разработчикам как праведно жить. В авторы Кодекса записались несколько очень приличных и уважаемых студий. На первый взгляд, вроде бы все хорошо и правильно. Но…


Но если вникнуть в суть происходящего, то становится как-то не очень приятно. Вот, например, цитата:

В конечном итоге подобный документ улучшит репутацию рынка в глазах клиентского сообщества, обеспечит ему большее внимание со стороны СМИ. В особенности это относится к компаниям, присоединившимся к инициативе.

Мне это напомнило «Свечи, купленные не в церкви, не действительны!» Кодекс же для всех! Репутация — тонкие материи, её документом не улучшить. Я так и вижу текст на сайте какой-нибудь веб-студии: «Мы начали следовать кодексу веб-разработчиков и перестали кидать клиентов». Плюс, удивляют методы привлечения участников — создатели кодекса банально спамят все студии рунета. У меня сложилось впечатление, что кодекс задуман с единственной целью — продвижение авторов иннициативы кодекса. Какое-то лицемерие получается.

Я знаю, что на Хабре есть много людей, которые связаны с рынком веб-разработки. Мне хотелось бы узнать, что вы про все это думаете? Возможно, я что-то не так понял, но мне не хочется никакого кодекса. Так и до Союза Веб-Разработчиков недалеко, с председателем, заседаниями и порицаниями.
Tags:
Hubs:
+73
Comments108

Articles