Pull to refresh

Будущее, которое почти состоялось. Часть 1. Гейткиперы

Reading time2 min
Views1.7K
Ревущие 90-е. Развал Союза совпал с мировым технологическим прорывом. Компьютеры и Сеть. Информационная блокада ЦК КПСС рухнула и в 90-х начинают появляться FIDOшные эхи, первые сайты и форумы, первые стартапы, которые тогда еще не называли этим чудным заморским словом. Технологическое чудо, которое вызывало практически культурный шок у людей, выросших за «железным занавесом». «Что это?» — «Это сайт в Восточной Калифорнии?» — «Да? Это в Америке?» — «Угу». Длинная пауза.

Во всем остальном мире революция набирает темпы и фантастическое «киберпространство» Уильяма Гибсона начинает принимать ощутимые контуры.

Впрочем, уже тогда было видно, что «не все в порядке в датском королевстве». Практически неконтролируемый рост Internet, относительная дешевизна организации собственного сайта и доступа в сеть, отсутствие цензуры — все эти факторы говорили о том, что информационный хаос не за горами.



Умберто Эко, итальянский семиотик и по совместительству автор популярных культурологических детективов (Дэн Браун нервно курит в сторонке) в одном из интервью сделал прогноз относительно того, что вскоре должны появиться люди, выполняющие функции поиска и фильтрации информации в сетевом хаосе для тех, кто менее опытен в этом деле. Он назвал их гейткиперами. Мне понравился этот термин, и в 98-ом году была написана повесть, в которой я попробовал дать прогноз на ближайшее будущее. В дальнейшем цикле рассказов я продолжил «гейткиперскую» тему. Думалось, что уже через лет десять «информационные таксисты» станут реальностью.

Не получилось. Гейткиперы не случились. Появились блогеры с куевой тучей терабайт информационного шума. Литдыбр, песнь акына Мамаева, «что вижу, то пишу». Сетевые дневники, возникшие в начале XXI века, продолжают плодиться как… в общем, их очень много. И с каждым днем все больше. В том же Рунете их уже больше девяти миллионов, а ведь еще в сентябре прошлого года насчитывалось около пяти. Динамика роста блогосферы впечатляет и никакие кризисы не помеха потребности человека в самовыражении.

Впрочем, надежда все-таки есть. Блогосферный хаос постепенно кристаллизуется. Отдельные товарищи, прошедшие начальную школу блогинга на массовых сервисах и поднаторевшие в этом деле, создают собственные автономные блоги, на которых публикуют уникальный и востребованный контент. Да, конечно, не обходится без таких хронических блогосферных болячек как копипастинг и накрутка рейтингов, но, тем не менее — «отдельностоящие» создают информацию, которая находит своего потребителя.

Станут ли отдельностоящие гейткиперами? Может быть не в таком формате, как представлялось десять лет назад, но вполне возможно. По крайней мере, возникновение таких компаний, как Weblogs, Inc дают надежду на лучшее будущее Сети.

Поживем, поработаем, увидим.
Tags:
Hubs:
Total votes 11: ↑7 and ↓4+3
Comments18

Articles