Pull to refresh

Контроллер домена на Linux?

Reading time4 min
Views7.9K
Добрый день.
Хотелось бы поделиться с вами одним интересным моим опытом – Контроллер домена на Linux. В данной статье я скорее всего напишу небольшой мини обзор систем с помощью которых я пытался реализовать альтернативу ActiveDirectory.

Немного истории:
Написано мною в Январе 2009: Вообще я далеко не профи в *nix системах, но всё таки активно интересуюсь и изучаю их. В компании, где я работаю, около 3-4 моих серверов на базе Debian и FreeBSD. Которые выполняют различные задачи для обеспечения основных бизнес процессов компании.
По поводу домена на linux я слышал множество упрёков и похвал. И вот более года назад задался вопросом поднятия домена на Linux. Во первых просто интересно, а во вторых он абсолютно бесплатен, что и требовала компания где я работал. За год перебрал кучу вариантов, кучу сборок. Поднимал в ручную… ldap+samba+krb на BSD и Linux системах. Но мне казалось что всё это не то. Либо безумно неудобно управлять, либо куча лишнего. Куча лишнего было в готовых дистрибутивах (аля-домен за одну минуту.). Было боязно внедрять их в мою не большую и не маленькую компанию(Более 80-100 рабочих станций в одном только офисе). Во первых неизвестно что и как разработчики делали с дистрибутивом, во вторых электронная поддержка на иностранном языке ))) А самому разгребать последствия не хочется.



Чуть ниже я напишу мини обзор некоторых готовых вариантов поднятия домена. А в самом низу читайте мои итоги и выводы относительно всего этого опыта. Прошу заметить что выводы мои собственные и никого ни к чему не призывают… просто так решил.



1.Mandriva Directory Server.

Пожалуй самый удачный вариант из всех что имеется. Ничего лишнего (то что лишнее можно спокойно выключить). Mandriva Directory Server это не тупо сборка или готовый дистрибутив который можно развернуть за 5 минут. MDS это пожалуй единственный вариант который совмещает в себе ручную работу системного администратора по сборке и настройке основных компонентов домена + готовые решения от Mandriva по управлению всеми основными службами контроллера домена. Кстати говоря эти решения нужно так же ставить и настраивать в ручную.

Управление производится через удобный Web интерфейс.

Mandriva Directory Server может управлять следующими службами:

1.Расширенный почтовый сервер Postfix, с поддержкой Imap и POP3 сервера (Dovecot), с проверкой на вирусы и фильтрации почты (Amavis, Spamassassin, ClamAV), SMTP сервером, с поддержкой квот, SSL и TSL. (можно не ставить )
2.Сам контроллер домена (Ldap+samba)
3.Корпоративный кэширующий прокси сервер (SQUID). (Можно не ставить)
4.DNS сервер (Bind).
5.CUPS сервер печати
6.Управлением общими сетевыми ресурсами.
7.Служба DHCP
8.Перемещаемые профиля

*Плюс к этому MDS не ограничивает вас в службах сервера. Вы можете так же оснастить сервер к примеру NFS сервером, антивирусной защитой и т.д.

Так же есть система плагинов… которые пишутся на уровне PHP и Phyton (есть офф документация).
Собственно этот вариант мне и подошёл.

Сайт проект: mds.mandriva.org
Мой проект по настройке MDS: linuxforum.ru/index.php?showtopic=84474





2.BSLOS

Довольно интересное решение… созданное Сергеем Бутаковым, (город Лесной Свердловской области. Написано на сайте )

Распространяется в качестве готового дистрибутива основанного на GNU/Linux (какой именно непонятно).
Это специализированный дистрибутив, заточенный только под надобности сервера. По поводу того, можно ставить на него ещё что ни будь или нет… ничего не могу сказать.

Управление производится на уровне консоли а так же имеется удобный web интерфейс.

Основные возможности
Централизованное управление учётными данными пользователей
Сервер динамической сетевой настройки узлов (DHCP)
Первичный контроллер Samba домена (совместимый с MS Windows NT4 PDC) с поддержкой перемещаемых профилей и домашних каталогов пользователей
Файловый сервер (протокол SMB/CIFS)



3.ClarkConnect Server

Немного не понятный проект. Распространяется в качестве готового дистрибутива на базе CentOS… в который напихано всё что можно.

«ClarkConnect мощнейшее серверное программное решение разработанное для малых и средних организаций. Тем не менее ClarkConnect поставляется с эксклюзивным перечнем функций и интегрированных служб, решение которое легко конфигурируется через удобный web-интерфейс.» (С)

Не понравился он мне тем что в нём есть много лишнего. Мне бы не хотелось делить на сервере контроллер домена и интернет шлюз.

ClarkConnect это интегрированный антивирус который проверяет на вирусы всё… почту трафик и шары. Так же это backup сервер, интернет сервер, сервер ldap, samba, VPN, Mysql, Mail, FTP и т.д.

Имеется Community Edition версия. А для тех кто хочет поддержку, могут приобрести Enterprise версию.

Так же есть неофициальный русский сайт с поддержкой.

Сайт проект: www.clarkconnect.com
Неофициальная русская поддержка: www.clarkconnect.ru



4.Fedora Directory Server (она же 389 Directory Server)

Отличный проект. Периодически обновляющийся и имеющий большой потенциал. К сожалению детально его изучить не удалось.

Собственно Mandriva Directory Server построен на базе Fedora Directory Server. Только FDS немного глобальнее.
Здесь и поддержка синхронизации с Active Directory доменом (на базе 2000/2003 win), и управление производится через java консоль. Так же есть несколько интересных приблуд.

Сайт проект: directory.fedoraproject.org



Выводы:

Используя одно из этих решений вы получаете домен уровня NT4. Тобишь Samba3+Ldap. Этот стандарт ниже чем домен на базе Windows 2003\2008.
На мой взгляд данные решения подойдут компаниям в которых парк машин не превышает 80.
Плюсы данного решения состоят в том, что оно бесплатное а так же есть возможность интегрировать БЕЗ ПРОБЛЕМ *nix машины на уровне ldap, что позволит создать своего рода гетерогенную локальную сеть.

Windows машины ведут в домене на Linux себя как рыба в воде. Всё отлично работает, профиля сохраняются… подключаются сетевые диски и даже есть возможность реализовать частично ГРУППОВЫЕ ПОЛИТИКИ (http://hidx.wordpress.com/2009/01/28/gpo-samba-domen/), но только на уровне NT4 домена.

Глобальные GPO которые есть в Windows 2003\2008 реализовать не получится. Это в принципе основная причина которая затрудняет использование данного домена в организациях с 100+ парком машин.

А что в Итоге?

Я остановился на Mandriva Directory Server на базе Debian Lenny. Вот только, внедрил я её уже в другую организацию.
В любом случае опыт который получаешь в процессе сборки домена, очень полезен.
Tags:
Hubs:
Total votes 21: ↑17 and ↓4+13
Comments13

Articles