Pull to refresh

Сейчас — стартап эпоха, я — стартапер

Reading time2 min
Views442
Хватит гнить в пропитанных корпоративными правилами кабинетах. Сегодня эра интернета и технологий. Сегодня можно, собравшись небольшой компанией однодумцев в гараже, составить конкуренцию, потеснить магната ИТ, или может даже просто выпустить хороший, качественный продукт, которым будут пользоваться люди.

Как это все хорошо звучит, и как это все на самом деле не просто. Второй (по моему мнению) шаг жизненного этапа стартапа — это команда. Мои недельные поиски и штурмы сайтов работ не дали никаких результатов. Приходили гоблины, приходили овощи, даже приходили «людишки», но не было ни одного кто по-настоящему мог понять весь смысл вакансии «Молодой компании, разрабатывающую инновационный продукт в сфере интернет коммуникаций требуются Программисты РНР и Веб-дизайнеры». Из примерно 15 просмотренных кандидатов, которых нам выпала честь видеть лично на собеседовании только один(!) знал что такое стартап, остальные не то чтобы «стартап» они не читают блогов в принципе. Это был для нас шок. Когда на вопрос «что вы читаете в интернете в свободное время» овощи дружно отвечали «э-э-э… у нас нету свободного времени», а на вопрос «Знакомы ли с php-фреймворками» отвечали «0_о а чо это?»… вот тут у нас просто не было слов чтобы ответить. Да, возможно мы многого хотим, возможно мы слишком требовательны, для людей с сайтов, где Программист РНР, Веб-разработчик и Веб-дизайнер это одно и тоже. Но елки-палки! ты же строишь свою карьеру! читай интернет! Конечно же овощи пугались и в спешке уходили, когда мы говорили, что «наш бюджет ограничен, но мы можем поделиться с вами всем тем опытом, о которым вы даже не мечтали! это и технологии, и опыт работе в команде, и опыт (по-моему самый ценный) развития стартапа..» обычно здесь овощ уже сидел со стеклянными глазами, не двигался и не реагировал на внешние раздражители.

В принципе я их понимаю, я там был — сидеть в большом офисе, где тебя кормят, тебя страхуют, тебе «хорошо» платят — это конечно хорошо. Но в тоже время сидишь, вроде у тебя все хорошо, тебе хорошо, но в голове крутится вопрос: «а для чего?». Они отбирают 8 часов моей жизни в день для себя. Их страховка рассматривает только страховые случаи, которые произошли с тобой на работе (!) или по дороге с/на работу. Они не дают тебе развиваться как ты хочешь, как хочет этого твоя отрасль — «Хочу изучить C# для повышения своей квалификации» — это была bad goal в моем perfomance dialog, конечно, зачем тебе развиваться, если тебе надо приходить на работу и крутить вот этот винтик. Они платят тебе «хорошую» ЗП — да 1,5-2к (для киева) это хорошо, но для чего? Ты не построишь нормальной жизни на такие деньги не ограничивая себя.

Возможно мы слишком предвзято относимся к этому всему. У каждого свои приоритеты, свои интересы, своя жизнь. И это нормально, предприимчивых людей не много, но мы в тельняшках!

Мы хотим создавать, мы хотим засветиться в мире интернет технологий, мы хотим заработать денег. Для этого мы ищем единомышленников программистов РНР и Веб-дизайнеров. Пишите boomb[собака]ukrpost.net. Находимся в Киеве.

З.Ы. Перенести В блог «Стартапы» не хватает кармы.
Tags:
Hubs:
Total votes 52: ↑15 and ↓37-22
Comments58

Articles