Pull to refresh

Боязнь изменений

Reading time3 min
Views570
facebook-poll

Исходя из своего скромного опыта в веб разработках я заметил одну удручающую тенденцию — все более или менее известные проекты ужасно боятся что-либо менять в их внешнем виде. Если тот или иной веб-сайт имеет определенную аудиторию (я говорю о тысячах, а не о сотнях), то даже очевидные улучшения сталкиваются с каким-то животным страхом изменений. Но, даже когда этот страх преодолен, владелец проекта сталкивается с обратной связью от своих пользователей. Буквально недавно прочитал о том, как Facebook сделал редизайн и то как восприняли это пользователи.

Как Facebook редизайн делал


С приведенной выше ссылки видно, как восприняли пользователи редизайн Facebook — 94% не одобряют его изменения, и только 6% пондняли руку «за». Эта цифра была бы ужасающая, если бы в жизни эта пропорция нигде не соблюдалась. Но, плюс-минус, она соблюдается везде, 5% придумывают, двигают что-то вперед, а остальные 95% наблюдают за ними и пользуются изобретенными идеями, сервисами, проектами или продуктами. Если бы было по-другом то человечество наверняка сейчас бы уже осваивало соседнюю галактику :)

Если двигаться дальше, то мы сталкиваемся с вопросом адаптации пользовотале к чему-либо. Если пользователь зашел на сайт, где ни разу не был, то у него автоматически включается «режим исследования и адаптации». Он смотрит по сторонам и выясняет что ему нужно, а что нет. Если же пользователь зашел на сайт, который он посещает регулярно, а там оказалось не все так, как он привык, то первая реакци — отторжение. По-другому не бывает, мы так устроены. И когда этому пользователю сразу подсунут опросник о том, нравится ему это или нет, ответит он сами знаете как :) Кстати, почитайте комментарии к публикации про Facebook. А проголосовать можно по этой ссылке.

Из этого можно сделать несколько выводов:


  1. Дайте человеку выбор. Не меняйте дизайн сразу, дайте возможность работать с двумя версиями (если конечно это не влияет на контент).
  2. Если поменяли дизайн — дайте время на адаптацию, а потом уже делайте опрос. Чем больше пул пользователей, тем дольше это время.
  3. Да и не особо акцентируйте внимание на том, что говорят пользователи, большинству на самом деле пофиг :)

С другой же стороны, я всегда ЗА изменения, ибо только таким образом можно понять, что можно сделать лучше и двигаться к чему-то новому. Но я знаю массу проектов (в Латвии), которым уже как несколько лет пора меняться (delfi, one.lv и т.д.), а воз и ныне там. Почему? Да потому что ответ на предложение об изменениях стандартный: «Пользователи не поймут и мы потеряем некоторую их часть, которая убежит к конкуретнам».

Да ладно вам, comon! Если ценники в супермаркете не прочитать с расстояния 1 метр и вам предлагают их увеличить то от вас побегут покупатели? Если у вас во входную дверь протиснуться можно только боком, то расширив проход вы потеряете тех, кто привык протискиваться боком? Почему владельцы магазинов доверяют мерчендайзерам размещения продукции? Почему владельцы порталов не доверяют дизайнерам их работу? Почему боятся исправить допущенные ошибки? Все это для меня большая тайна :)

Из личного опыта.


Переделывали мы как-то портал www.pokeroff.ru Портал с очень понятной аудиторией и задачами. Выглядел он в то время примерно вот так и имел уже достаточно обширную аудиторию постоянных посетителей и пользователей. Но мы не пощадили ничего, кроме логотипа :) Переделке подверглось все полностью, начиная от внешнего вида и заканчивая приоритетами того или иного контента. Получился вот такой проект. И конечно, сразу после запуска, пользователи накинулись на владельцев портала и на нас с обвинениями в том, что теперь ничего не найти, навигация не ясна, необходимые функции пропали и т.д. Включив «ignore» мы прождали около месяца. Не поверите, даже самые ярые сторонники старого дизайна адаптировались и смогли все найти. А объем аудитории? А объем с тех пор продолжает только расти. И теперь мы снова переделываем этот проект, и снова готовы услышать недовольные отзывы :)

И Pokeroff это не исключение, в качестве примера можно привести еще много различных проектов.

Что же делать


Господа владельцы больших и не очень проектов — не бойтесь делать изменения, в этом нет ничего страшного, если эти изменения облегчают жизнь пользователя, если они позволяют ему делать больше и тратить меньше. А пользователь, он всегда будет недоволен :) Я бы с удовольствием переделал delfi.lv, one.lv, lursoft (Латвийский регистр предприятий), ss.lv и многие другие. Ну и конечно я бы оторвал руки тем, кто делал эти все e-pakalpojumi (электронные гос. услуги в Латвии) и веб-сайты для государственных структур, но это уже тема отдельного поста :)
Tags:
Hubs:
+9
Comments25

Articles

Change theme settings