Pull to refresh

Обзор плеера Sony NWZ-A828

Reading time4 min
Views2.1K

Sony NWZ-A828





Сначала коротко и по сути, а под катом подробнее

Плюсы:
— толково собран
— минимум элементов управления, все по делу
— поддерживает bluetooth-наушники
— нормальная поддержка видео (mp4)
— моментальное включение
— присутствие множества всяких едва заметных удобностей и продуманностей
— можно удалять просмотренные видео-файлы

Минусы:
— не поддерживает подкасты
— нестандартный кабель
— не работает как стандартный usb-накопитель
— позиция проигрывателя сбрасывается после записи новых файлов
— экран в принципе подвержен царапанию
— нельзя удалять аудио-файлы

Постараюсь привести возможный минимум технических подробностей, это вы где угодно и без меня найдёте. Особое внимание будет уделено возможности, а скорее невозможности использования плеера для прослушивания подкастов.

Итак, до sony у меня были iriver и samsung, наконец мне надоело бороться за ogg и я решил купить плеер нормальной фирмы, которая по идее должна бы уже понимать толк и уметь продумать использование своей продукции.
Sony не первый день на рынке и делает классные устройства, которые были проверены перед выпуском в серию, кроме того у Sony приличный звук. По-моему глупо оценивать плеер, который обычно слушают на улице или в метро по качеству звука, но если он хороший, то это скорее всё-таки плюс. Как я уже отмечал качество сборки — эту штуку просто приятно держать в руке.

Управление
От mp3-плеера не так уж много в управлении и требуется: вперёд-назад, пауза, громкость и блокировка. Всё это легко и интуитивно-понятно управляется вслепую, из кармана. Все кнопки расположены удобно и до всех легко дотянуться, держа плеер одной рукой.

Видео
Нормально без нареканий воспроизводит mp4, до тех пор, пока оно не превышает 320х240, в противном случае — просто не воспроизводит видео, только звук.
Отмечает новые загруженные файлы, запоминает позицию просмотра в каждом из них. То есть поддерживает все те функции, которые так бы пригодились для подкастов. Перемотка для видео со скоростями, как давно было в самых крутых видеомагнитофонах, с ней проблем вообще никаких нет.
Самое странное, что плеер не умеет показывать какой-нибудь кадр из видео, чтобы понимать, что за ролик. Почему-то в Sony решили, что никто не обломается создать к каждому myvideo.mp4 рядом ещё myvideo.jpg, и так вот оформленные заставки — показывает. Я для этих целей при помощи ffmpeg делаю заставку из первого кадра 140-й секунды, но вообще странная позиция.

Подкасты
Для прослушивания подкастов плеер, к сожалению, просто не предназначен. У Sony есть модели, в которых реализованы специализированные функции именно для подкастов, так вот nwz-a828 к ним не относится. То есть плеер не умеет запоминать до куда он дослушал ту или иную передачу, какие уже слушал и какие нет. Особенно этот ход Sony совершенно не понятен в свете того, что все эти функции реализованы для просмотра видео. Исключение составляет случай, если посередине прослушивания подкаста вдруг захотелось посмотреть какое-то видео: в этом случае есть возможность вернуться именно к тому моменту, на котором прослушивание аудио было остановлено.
Часто в подкастах возникает желание перемотать музыку или рекламу, для этого есть прокрутка: нужно нажать и удерживать клавишу «вправо». При этом плеер проигрывает кусочки, для контроля что там происходит, и обычно не составляет труда услышать голос диктора и остановить прокрутку. Так вот в этом случае, оказывается, после останова прокрутки плеер заботливо отматывает пару секунд назад, и таким образом можно с самого начала услышать, что говорит диктор после рекламы или песни. По тем или иным причинам иногда появляется необходимость перематывать довольно большой по времени кусок аудио, и прокрутка для этого работает очень медленно. Но оказалось, что в режиме паузы плеер перематывает раз в 10 быстрее, и проблема в общем пропала. Ну и плюс к этому всему нельзя удалить прослушанный подкаст, со временем начинаешь в них путаться.

Общие соображения
Что касается использования bluetooth я видимо напишу отдельно, но сразу отмечу, что передавать файлы по bluetooth он не умеет, поэтому в любом случае понадобится этот самый нестандартный кабель для записи файлов и зарядки. Под windows к плееру есть какой-то малопонятный софт, но если был установлен ms media player, то устройство доступно и так. Отдельный диск для него не назначается и копировать туда файлы, например, far`ом — не получится, только explorer'ом. В linux устройство нормально монтируется, так как поддерживает MTP.
Заряжается он через тот же самый кабель, и так как я постоянно подключаю плеер чтобы загрузить новые файлы, то специально его вообще никогда не заряжаю. Субъективно — хватает его весьма на приличное время, скажем, пару фильмов можно бы было посмотреть точно. Если забыть выключить на ночь – проиграет всё какое найдёт аудио и уснёт сам, без заметного расхода батарейки.
Кроме странностей вроде заставки для видеороликов встречаются и приятные мелочи и продуманности в духе: если на паузе поставить на холд, то засыпает через 10 секунд (вместо стандартной минуты). Если попробовать что-то сделать с плеером, пока он находится в холде, то он включится, отобразит на пару секунд сообщение “ON HOLD”. Если в эти пару секунд снять с холда – то плеер останется включенным, раньше я такого за своими устройствами не замечал. Кроме этого вполне приличная навигация, как-то с минимумом усилий всегда получается найти нужный файл. Прокрутка по файлам ускоряется, если нужно куда-то далеко перемотать, так что нареканий по этому поводу никаких нет. В качестве скринсейвера он умеет показывать часы, что по-моему лишнее, а вот иногда посмотреть на нём время бывает удобно, и такая возможность есть.
В общем единственным настоящим минусом я бы называл полное неумение работать с подкастами, по всем остальным параметрам вполне себе приятный плеер. Фильмы на нём смотреть, конечно, было бы перебор, а вот телепередачи, например, очень даже удобно. Если вдруг Sony завтра выпустит такой же плеер, но с поддержкой подкастов — куплю не задумываясь.

Итого
В общем отличный плеер, но так себе плеер для тех, кто в основном слушает подкасты или аудиокниги.

Я, конечно, написал про то, что меня больше всего интересует в плеере, если кому-то интересно что-то дополнительно, спрашивайте отвечу. Может кого-то интересует возможность просмотра картинок (а такая есть) или прослушивания радио или использования плеера в режиме диктофона (таких нет) — спрашивайте.
Tags:
Hubs:
+1
Comments39

Articles

Change theme settings