Pull to refresh

Poor man's copyright

Reading time1 min
Views1.2K
image

Опубликовано по просьбе izzik

Хабра сообщество, хотел бы обсудить с вами такой тип защиты авторского права как Poor man's copyright(с анг. Копирайт бедняка)

Копирайт бедняка — это один из методов, защиты интеллектуальной собственности. Заключается он в том что вы отправляете сами себе заказное письмо с вашей интеллектуальной собственностью.

Отравлять таким способом вы можете фотографии, стихи, статьи, мелодии и тд. Но не все так просто. Суды в некоторых европейских странах не принимают во внимание так называемую PMC. На Голландском сайте по копирайту написано «Оправляя себе копию работы(к примеру фото) запечатайте его и не распечатывайте при получении. Но будьте уверены что на конверте стоит штамп с датой.»

Патентное Бюро Великобритании говорит нам: "… она может помочь владельцам авторских прав отправив копию своей работы адвокату или отправить копию своей работы на себя специальный доставкой (которая дает штамп с датой на конверте), оставив конверт не вскрытым по его получении; этот может доказать, что работа существовала на момент отправки. (Более подробную информацию о специальной доставке должны быть доступны в почтовых отделениях)."

Недостатки

PMC не является заменой для регистрации. В соответствии со статьей 408 в США закон об авторском праве от 1976 года, оформление на работу в бюро охраны авторских прав не является необходимым условием для защиты авторских прав.

Хабра люди, что вы об этом думаете? Действует ли это в РФ?

P.S. Полезные ссылки
408 статья закона об авторском правке — (eng)

Миннесота Технология права — (eng)

Патентное Бюро Великобритании — (eng)
Tags:
Hubs:
+37
Comments82

Articles