Pull to refresh

Выживание стартапов. Откат chat.ru

Reading time1 min
Views852
В 1990-х Chat.Ru был одним из самых популярных и посещаемых сайтов в рунете. Но в какой-то момент он прекратил развиваться, и в последние годы почти не посещался.

Это только начало. Chat.Ru обещает ещё много интересного. Но это уже совсем другая история.


Такими словами начиналась и заканчивалась статья о возрождении chat.ru. Перерождении его в новый и замечательный сервис с претензией на дальнейшее развитие. Видимо, что-то пошло не так…

Буквально 20 минут назад мне понадобилось создать «чат нового поколения» для одного из сайтов. Ввёл стандартную ссылку и попал на страницу с ошибкой. А на странице дизайн сайта старого chat.ru, существующего почти в неизменном виде ещё с февраля 2001 года.

К сожалению, на web.archive.org страницы chat.ru перестали сохраняться с 2007-го года и неизвестно, когда же произошёл откат на старую версию.

Нигде в интернете не нашёл новостей о том, почему же идея не пошла, хотя о ней активно писали и хотели развивать сервис с активной монетизацией. (ссылка 1, ссылка 2).

Если у кого есть какая-то информация по данному стартапу — поделитесь пожалуйста. Интересно, почему такой хороший стартап, построенный на xmpp протоколе провалился.

P.S. Если топик не подходит под раздел, то жду подсказок, куда его перенести.
P.P.S. Критика приветствуется.
Tags:
Hubs:
+45
Comments54

Articles