Pull to refresh

Часто встречающиеся ошибки

Reading time3 min
Views1.5K
Здесь я собрал несколько наиболее часто встречающихся мне грамматических ошибок. Может быть, кому-то окажется полезным.
  • Координально
    По-видимому, это слово-мутант родилось в результате брака между словами кардинально и координированно. Тайны его происхождения покрыты мраком, но до сих пор оно мне встречалось только в смысле «кардинально».
  • Вообщем
    Во общем

    Ещё парочка братьев-мутантов, на сей раз от союза вообще и в общем.
  • Хладоген
    Родители данного отпрыска доподлинно неизвестны. С большой степенью вероятности одним из предков является хладагент, но кто ещё участвовал в процессе, неизвестно. Есть предположение, что это галоген, но он свою причастность всячески отрицает.
  • Через чур
    Каждый раз, когда я вижу этот вариант написания слова чересчур, меня так и подмывает спросить: через каких чур и кто такие чуры?
    UPD: Как меня проинформировал в комментариях товарищ msapiens, «чуры»-таки существуют. Более того, как обнаружилось, слово «чересчур» произошло именно от устаревшего «через чур», где слово «чур» используется в смысле «край», «грань». Тем не менее, в современном языке этот смысл данного слова уже практически позабыт, а слово «чересчур» стало самостоятельным, пишется слитно и через «с». Я уж не говорю о том, что вряд ли основная масса авторов «черезчуров» употребляет такое написание осмысленно, зная о происхождении этого слова. ;-)
  • К стате
    К стати

    Если бы речь шла о слове стать (aka телосложение), то второй из упомянутых вариантов мог бы быть уместен. Но обычно это всего-навсего неправильное написание слова кстати. Иногда встречается также гибридный вариант кстате.
  • Будующий
    Каким образом слово будущий превратилось в этого уродца, для меня загадка. Разве что от симбиоза со словом «дующий»…
  • Спасибо за ранее
    Спасибо за рание

    Можно благодарить за что-то конкретное. Если бы вам кто-то подарил нечто, называющееся словом «ранее» (или «рание»), благодарность за этот поступок могла бы выражаться именно такой фразой, как указано выше. А если благодарность выносится авансом, предварительно, то слово заранее пишется слитно и через «е». (Также возможен вариант «Спасибо за ранние яблоки».)
  • Ихний
    Пожалуй, единственное слово из всего приведённого здесь списка, которое частенько употребляется намеренно, чтобы разбавить чрезмерно серьёзный текст нарочито разговорной, просторечной лексикой. Тем не менее, по правилам русского языка правильно говорить их.
  • Афёра
    Прямое следствие желания определённых лиц изничтожить букву «ё» везде, где её замена «е» не вызывает двусмысленностей. Слово афера пишется и читается через «е», а не через «ё»! Если бы «ё» писалась везде, а не только там, где хочется, то слово «афера» все читали бы правильно, а так многие предполагают, что там стоит буква «ё», заменённая на «е».
  • Согласно чего-то
    Неграмотный канцелярский оборот. Правильно говорить согласно чему-то (но: «согласно с пунктом N чего-то», т.к. здесь «чего-то» связано уже со словом «пункт»).
  • Моё деньрожденье
    Раз в году бывает такой день: когда вы родились. И этот день называется днём рождения. А поскольку это всё же «день», то он «мой», а никак не «моё».
  • Открывая дверь, она громко скрипнула
    Вопрос на засыпку: кто скрипнул — дверь или особа, эту дверь открывшая? Очень распространённая ошибка, когда в деепричастных оборотах не следят за согласованием объектов и получают подобные идиотизмы (а то и похлеще)…
  • Глаголы на -тся/-ться
    Да, я знаю, что в русском языке много правил, что они сложные, запутанные, что их трудно запомнить и ещё труднее понять… Но уж правило употребления форм глаголов на -тся/-ться — одно из самых простых (если не самое простое)! Всего-навсего задайте вопрос к этому глаголу. Если в вопросе есть мягкий знак — он будет и в глаголе, нет — значит, нет:
    1. «Я начинаю (что делать?) собираться
    2. «Он (что делает?) собирается
    Есть и другой, возможно, даже более простой способ проверки: просто выбросьте суффикс «ся»:
    1. «Я хочу учить. → Я хочу учиться
    2. «Он умывает. → Он умывается


PS: Не знаю, имеет ли смысл переносить в «Пишу правильно». С одной стороны, пост имеет к этому блогу самое прямое отношение. С другой стороны, подборка исключительно субъективная и почти не структурированная…

UPD: Перенёс.

UPD2: Выделил «грамотные» ссылки, как рекомендовал в комментариях товарищ Snipe.
Tags:
Hubs:
+49
Comments56

Articles