Pull to refresh

Наследие локализации

Reading time2 min
Views1.3K
image

Когда в очередной раз я полез в кладовку и куча размером выше меня начала грозно ползти в мою сторону, я понял — пора что-то выбросить. В результате вскрылись артефакты, не видевшие свет уже долгие годы.
Фото отчет внутри.

Это лишь малость от той кучи банок с дисками которые довелось обработать в прошлом. Странное ощущение возникает когда видишь все это. Каждый диск вызывает, казалось бы, полностью забытые детали и воспоминания о той или иной игре. В каждой игре была какая-то изюминка, или сюрприз над которым нужно было основательно потрудиться прежде чем рядовые пользователи смогут воспользоваться переведенной версией. Словно на машине времени возвращаешься к тем событиям.
Сижу вот и думаю теперь что делать. Выбросить жалко… Может все в цифру и сделать онлайн архив старых игрушек? Многое из этого сейчас думаю тяжело найти даже если захотеть.

Disks

А вот и старичок приставок, SEGA Dreamcast, который произвел шок при первом ознакомлении — настолько крутая была графика на то время. Где-то еще валяется пару дисков. Наверное найду и попробую запустить — вдруг и сейчас графика будет смотреться хорошо?

SEGA Dreamcast

Sony Playstation 2. Наверное самая популярная приставка всех времен и народов за последние годы. Хотя уверен что владельцы Nintendo GameBoy будут против такого заявления. И все же, почти 10 лет на рынке это серьезный срок.

Playstation 2

Буквально за пару лет до выхода Playstation 3 вышла облегченная модель приставки — Slim версия. Гораздо меньших размеров и в разы меньше по весу чем предыдущая модель. Кроме этого, разработчики что-то намудрили с прошивкой, так что некоторые игры не хотели нормально работать на этой модели. Приходилось мучиться и проверять чтобы локализированные игры работали как на старой модели так и на новой.

Playstation 2 Slim

Вот они рядом. Что называется, почувствуйте разницу.

Playstation 2

Барабанная дробь… Первый Xbox. Или как его еще называют X-ящик. Почему-то вспомнилось, когда доводилось общаться с иностранцами, то они в упор не понимали наше произношение «Икс-Бокс», а их «Экс-Бокс» как-то был не по душе нам. В сущности обычный PC с видеокартой от Nvidia типа GeForce 4 и процессором 700Мгц (если меня память не подводит). Но за счет того что игры были подогнаны «под железо» — все летало и выдавало очень и очень неплохой уровень графики.

Xbox

Думаю у многих найдутся в шкафу или где-то под кроватью раритеты игровой эпохи прошлых лет. Может попробовать сделать виртуальный музей? Хотя наверняка уже что-то такое есть. Надо будет поискать. Но если нет, то идея имеет право на жизнь.
Tags:
Hubs:
+120
Comments114

Articles