Pull to refresh

Анализ конкурентов. Чужие ошибки — ваши преимущества

Reading time3 min
Views4.1K
Анализ конкурентной среды на рынке способен дать ошеломляющие результаты. Слабые места конкурентов можно с легкость превратить в достоинства вашего предложения. Вы можете быть поражены действительностью конкуренции выбранного рынка, а в некоторых случаях, исключительно на слабостях конкурентов, не придумывая ничего лично, создать уникальное для рынка УТП.

Любой магазин имеет слабое место. Даже Озон, до определенного времени имел проблему с обратной связью с клиентами, что заканчивалось 20% отказов. Что говорить о менее развитых магазинах.



Что должен из себя представлять анализ Интернет-магазинов конкурентов?

Во-первых, анализ надо делать до того, как начнете вносить информацию о товарах, рисовать дизайн и настраивать свой магазин. Естественно, после того, как решите, какой товар будете продавать.

Почему? Все просто.

Анализ дает разобраться, как организовывать магазин не стоит, и как необходимо подавать информацию на сайте. Куда проще сделать сразу правильно, чем потом исправлять ошибки, не так ли?

К примеру об информации, среди 5 сайтов с мобильными телефонами, я не нашел даже намека на сегментирование аудитории. То есть, если я ищу бизнес-телефон, мне надо пролистать все страница каталога, чтобы хотя бы по фотографии определить, что данный телефон подойдет для делового человека. Что уже говорить о характеристиках, необходимых бизнесмену – поиск может затянуться очень сильно.

Что уже говорить о проблемах дизайна, которыми страдают 90% всех магазинов.

Во-вторых, составьте заранее список критериев, по которым будете судить сайты конкурентов.

Зачем?

Потому что, увлекшись процессом, из головы легко может вылететь какой-то важный критерий оценки сайта. Да и лишь задумавшись, что важно оценить, вы сможете учесть все необходимые критерии. Правда, все равно по ходу анализа, парочку добавите к списку.

Списком могу помочь. Сперва, каковым должен быть сайт:

• Простым;

• Удобным;

• Информативным;

• Приятным для восприятия глазом.

Критерии оценки информации на сайте:

1. Прозрачные условия доставки и оплаты. Краткость и понятность их изложения;

2. Программа лояльности (акции скидки);

3. Навигация по сайту, удобство структуры каталога;

4. Удобочитаемость продающих текстов;

5. Процесс оформления заказа;

6. Качество информации на странице товара;

7. Качество работы службы поддержки сайта;

8. Ценообразование.

Мог что-то упустить, так что дополните меня, если придумаете что-то важное.

В целом, важны ваши ощущения, как клиента. Прикиньтесь сами для себя новичком в покупках через Интернет, и совершенно незнающим о товаре. Пройдитесь по сайтам, записывайте все мысли, которые приходят в голову на листе бумаги в столбик. Подумайте над ними, максимально абстрагируйтесь от субъективности вашего восприятия – уверен, что некоторые из них вы сразу вычеркните. Пронумеруйте по шкале значимости для клиента и прогоните по списку критериев, чтобы у вас по каждому пункту получился список минусов чужих магазинов.

Что делать со списком?

Если вы задаете такой вопрос, задумайтесь, а стоит ли вообще создавать магазин?

«Противопоказания»


Но хотелось бы так же предостеречь делать поспешные выводы. Тут уж и известная пословица предупреждает, да и обдумать пути превращения чужих ошибок в свои преимущества необходимо вдумчиво.

Еще в некоторых случаях существует причинно-следственная связь, которую не видно невооруженным глазом. Например, красочный рекламный блок на странице товара на видном месте, интригующий посетителей кликнуть по нему. Некоторым может показаться, что это круто, а на самом деле перебивает заказы.

Бесспорно, чтобы провести хороший аудит, необходимы навыки интернет-маркетинга. Какими бы ни были личные ощущения, и как бы объективно вы не старались подойти к оценке, существует статистика, психология поведения человека и другие премудрости. К тому же количество опыта и знаний может оказаться недостаточным, чтобы определить все минусы, заглянуть глубже, чем запутанный текст про условия доставки. А главное найти верное решение или применение для своего сайта.

Почти тоже самое, как ставить диагноз больному и не быть при этом терапевтом.

Личный опыт


Когда я собирал информацию о компаниях арендаторах для статьи: «Все об аренде Интернет-магазинов», я заметил кучу недоработок и нереализованных возможностей в подаваемой через сайт информации. Честно говоря, я был поражен, на сколько большинство арендаторов, скудно информирует потенциальных клиентов о своем предложении. Элементарно вычитывая необходимую информацию для составления мнения о сервисе, я в уме составил примерный список проблем и придумал, что и как стоило подать, и уже даже на этом привлекать клиентов к своему предложению. Можете посмотреть сколько информации мне получилось собрать с сайтов.
Tags:
Hubs:
Total votes 8: ↑5 and ↓3+2
Comments9

Articles