Pull to refresh

Предсказания Рэймонда Курцвайля

Reading time 3 min
Views 923
Предсказания, сделанные изобретателем и футурологом Рэймондом Курцвайлем в книге «Сингулярность уже близко» (2005 г.)

2010
Телефоны воспроизводят трехмерное голографическое изображение собеседника

2014
Энергия, произведенная солнечными батареями, становится дешевле полученной при сжигании нефтепродуктов. Широкое распространение получат домашние роботы-уборщики.

2017
Как материальный объект компьютер в современном понимании уступает место вездесущим компактным устройствам, вмонтированным в мебель, вшитым в одежду и т.п.

2018
Компьютер с памятью объемом 1013 Бит (приблизительный объем памяти человеческого мозга) стоит около 1000$

2019
Клавиатура отмирает; программы, распознающие и синтезирующие речь, позволяют компьютеру вести диалог с пользователем. Трехмерные изображения проецируются непосредственно на сетчатку, сотовые телефоны вшиты в одежду и транслируют звук прямо на барабанные перепонки абонента. Глухие носят очки, на внутреннюю поверхность которых выводится расшифровка речи окружающих. Рекламная индустрия осваивает технологию доставки персональных сообщений, которые будут заметны только одному адресату.

2020
Единое мировое правительство.

2020-2025
Создан компьютер размером меньше 100 нанометров. Дебют прикладных нанотехнологий в медицине. Нанороботы, способные доставлять «полезные» молекулы непосредственно в клетки человеческого организма и удалять из них «вредные» молекулы, создают альтернативу традиционной пище. Промышленное производство отмирает.

2025
Военная авиация и наземный транспорт управляются компьютером.

2026
Летающий автомобиль – персональный воздушный транспорт.

2029
Медицинские нанороботы, способные атаковать непосредственного возбудителя инфекционных заболеваний, окончательно устраняют угрозу эпидемий и биотерроризма. Компьютер проходит тест Тьюринга (процедура, предложенная английским логиком Аланом Тьюрингом в 1950 году и косвенно доказывающая неспособность машины к мышлению).

2030
«Скачивание сознания»: Детальное сканирование мозга делает возможной компьютерную эмуляцию всех процессов в голове живого человека. Личный опыт каждого записывается на тот или иной носитель или транслируется в режиме реального времени по беспроводным сетям. Вживленные в мозг нанороботы взаимодействуют с его клетками, контролирую все сигналы ЦНС. Как результат – эффект трехмерной виртуальной реальности достигается без подключения периферического оборудования. Нанотехнологии позволяют корректировать связи между нейронами. Человек может произвольно изменять свою личность, управляя памятью, способностями, эмоциями и волей. Доля виртуальной порнографии в мировом ВВП возрастает с 0,5% до 10%.

Начало 2040
«Тело 3.0»: Нанотехнологии дают возможность заменять органы искусственными имплантатами и бесконечно изменять внешность. Человек больше не заключен в раз и навсегда в заданную материальную оболочку; технически усовершенствованное тело существует как постоянно обновляемая открытая система и потенциально БЕССМЕРТНО. Реальностью становятся Фоглеты (* «туманность или рой» наномашин действующих как единое целое.)

2045
«Сингулярность»: Осознав свое превосходство над человеком, новая форма жизни – ИИ – воспроизводит себя без контроля с его стороны и стремится к планетарному господству. Известный из научной фантастики сценарий истребления вида HomoSapiens роботами не будет реализован в силу отсутствия четких границ между человеком и машиной: машины инкорпорированы в тело человека на молекулярном уровне, сознание человека загружено в машину.

2099
«Пробуждение вселенной».
Создать компьютер, более компактный, чем машина предшествующего поколения, уже нельзя: достигнут предел физически возможного. Более мощная машина теперь должна иметь также большие размеры; любое вещество отныне является сырьем для самовоспроизведения машин; планета земля (за исключением особо охраняемых заповедных территорий) становится единым суперкомпьютером. Новая форма жизни – симбиоз человека и Искусственного интеллекта – приступает к колонизации космоса.

Что ж, ждать осталось недолго! :)
Tags:
Hubs:
+8
Comments 50
Comments Comments 50

Articles