Pull to refresh

Компьютерная философия в аварии Airbus A330

Reading time 1 min
Views 1.7K
В последние дни эксперты сходятся во мнении, что самой вероятной причиной аварии Airbus A330 (рейс 447, обломки которого с трудом нашли возле Бразилии) стал компьютерный сбой в системе управления самолётом, в результате которого возникли противоречия между показаниями разных компьютерных датчиков.

Но здесь есть один интересный момент.

Пассажирские авиалайнеры современного поколения (в том числе Аirbus A330) оснащены компьютерной системой Air Data Inertial Reference Unit (ADIRU). Она передаёт информацию о параметрах полёта (высоту, скорость ветра и т.д.) на приборы в пилотской кабине пилотов, а также на автопилот. Но в данном случае у пилотов самолёта не было ни единого шанса. Даже наблюдая, как у автоматики «поехала крыша», они не могли взять управление на себя. В самолётах Airbus (в отличие от «Боингов») эта возможность отключена. В критических ситуациях человек не может забрать управление у компьютера.

Разницу в подходах — первичность компьютера или человека — называют философской разницей между «Боингами» и Airbus. Пока что статистика аварий у них примерно одинаковая, так что конструкторы не могут сделать окончательного выбора в ту или иную пользу. Однако пилоты ненавидят Airbus лютой ненавистью, множество подтверждений этому можно найти на их форумах. Пилотов можно понять, ведь трудно чувствовать себя гостем за штурвалом самолёта (штурвал есть только у «Боинга», а в Airbus — маленький джойстик).

via InformationWeek
Tags:
Hubs:
+67
Comments 239
Comments Comments 239

Articles