Pull to refresh

Хостер в ответе за тех, кого приручил?

Reading time4 min
Views1.4K
Сегодня целый день читаю форумы, в которых обсуждается горячая тема последних дней: «3FN Blackout». Эта же тема пробежала и на страницах хабрасообщества.

Меня эта проблема задела самым непосредственным образом — недоступны десятки сайтов (моих и партнёрских), не работает почта, потеряны материалы, созданные с момента последнего внешнего бэкапа, идут неустойки за рекламу, потеряны деньги по предоплате и срочно нужно найти на оплату у другого хостера плюс время на переезд.

Судя по прочитанным материалам, складывается ощущение, что рады такому развитию событий только те, у кого не было аккаунта на 3FN. Это больше похоже на смесь позиций «моя хата с краю» и «пусть у конкурента соседа корова сдохнет». Как некрасиво, а? А вот вы, умничающие сограждане, уверены что на 3FN «жили» исключительно спаммеры, вирусописатели и педофилы? А вы не задумывались что из более чем 15000 клиентов, большая часть вела вполне легальную деятельность и размещала контент, отвечающий американскому и международному законодательству? Я, и многие мои партнёры, выбрали этого хостера за быстрые сервера и грамотный саппорт. После украинских и российских хостеров, на 3FN мои сайты просто летали. За более чем год размещения — 15 минут разового простоя, связанного с падением жёсткого диска, сопровождаемые вежливыми извинениями саппорта в аське.

Прежде чем говорить «а поделом», подумайте какой это создаёт прецедент. Если Американской Федеральной Торговой палатке такие проделки будут сходить с рук, это можно считать началом конца свободной сети. Это что же получается, теперь федералы могут себе позволить прикрыть любой датацентр, на территории которого «засветился» «нелигитимный контент»? А если учесть что основная масса серьёзных датацентров и провайдеров так или иначе связаны с США, то вскоре они кислород будут перекрывать три раза в день после еды?

Прежде чем говорить «теперь СПАМа и вирусов станет меньше» советую почитать спамерские, хакерские и СЕОшные форумы. Народ, зарабатывающий сотни долларов в сутки, юзает сети из дублирующих серверов в разных датацентрах мира и возобновили свою деятельность спустя считанные часы (те кто вообще останавливались). В первую же очередь пострадали т.н. «простые смертные» — владельцы небольших проектов на Shared или VPS хостинге, в бюджете которых, хостинг — одна из основных статей расходов. Именно эта категория клиентов сейчас хаотично ищет куда и за какие средства переезжать а так-же с ужасом поглядывает на даты последних бэкапов и прикидывает размеры неустоек рекламодателям.

Какое количество так любимых хабрасообществом стартапов могло подкосить отключение на несколько дней и переезд с частичной потерей данных, мне даже предположить сложно. Ведь не по наслышке знаю как это заниматься проектом круглые сутки с минимальным перерывом на сон, а потом, спустя месяц с момента бэкапа, который всё время откладывался т.к. всё время уходило на латание дыр и прикручивание фич, выслушивать от хостера оправдания типа «у нас бэкап делался на тот же винт, где стояла система и оно всё разом умерло».

Сегодня проплатил новый хостинг, и в ожидании его активации, целый день разворачиваю бэкапы на резервном сервере, пытаюсь вытянуть хоть что-то из Google Cache и по телефону пытаюсь объяснить клиентам какое я имею отношение к спамерам и почему это их (клиентов) сайт вдруг перестал работать.

А теперь давайте дружно подумаем, застрахованы ли мы с вами от того, за что могут махом закрыть сайт либо датацентр. Ведь на любом форуме любой посетитель может вставить запрещённую картинку, либо ссылку на порносайт или варезный портал. Что мы тогда будем делать, если соответствующие органы заметят это до модераторов? Или как доказать что ты не верблюд если твою новостную рассылку по клиентам какой-нибудь из бесплатных почтовых сервисов сочтёт СПАМом? Или как объяснить поисковикам что страница со ссылками на сайты партнёров не является поисковым СПАМом? А если я на своём личном блоге выражу своё личное мнение о какой-либо организации или размещу ссылку на произведения друга ДиДжея, как объяснить что я ни чьих прав не ущемил?

Вам не кажется что хвалёная «презумпция невиновности» автоматически превращается в «предположение вины» на одном лишь том основании что ресурсом владеет выходец из стран «особого внимания»? Вам не кажется что теперь любой западный хостер, либерально относящийся к выходцам из стран бывшего СССР или сам имеющий славянские корни, теперь автоматически ходит по лезвию бритвы? Может это очередная охота на ведьм, где проще всего свалить вину на того, кому трудно защищаться? Или это просто заказная акция по громкому смещению сильного конкурента с рынка в период кризиса и простоя мощностей у многих хостеров? Назовите мне датацентр, на серверах которого никогда не «пробегал» нелегальный контент и я скажу вам что вы врёте.

Вопрос на засыпку: почему санкции применяются к хостеру а не владельцам нелегальных ресурсов?
Мой ответ таков: это общегосударственная политика США стрелять из пушки по воробьям. Не нравится группировка головорезов? Объявим войну их стране! Не нравятся спамеры? Бомбанём хостера! Не находите параллели?

Washington post сравнивает вебмастеров, с трудом восстанавливающих свои ресурсы, с крысами, бегущими с корабля. Как представитель «независимой прессы» «самого демократичного государства» может себе позволять изъясняться в таком тоне? Если они и дальше будут действовать такими методами то большинство сайтов, не относящихся к американским правительственным или коммерческим структурам, навсегда переедет в Европу, от чего «мегадержава» потеряет больше чем собиралась спасти.

Думаю что растаптать серьёзного хостера было логичным шагом после процесса над TPB чтобы показать что юридическая машина готова переехать любого, на кого укажет палец финансового центра.

Статья оставляет больше вопросов чем даёт ответов и это хороший повод задуматься над тем, все-ли заданные выше вопросы можно считать риторическими.

Написано сумбурно, ибо накипело. Понимаю что уважаемое хабрасообщество может не оценить сей пост. Согласен и с тем что это не то, что вы привыкли видеть в песочнице. Но есть огромное желание донести свою точку зрения до аудитории, читателем которой я уже достаточно давно являюсь.

UPD: За данный пост я получил инвайт на Хабр, что оказалось приятной неожиданностью)
Thank's 2 vlad2000plus

UPD2: Помогите с кармой плиз, есть желание перенести в «Хостинг».

UPD3: Спасибо за карму, перенёс.
Tags:
Hubs:
Total votes 134: ↑113 and ↓21+92
Comments87

Articles